Комиссия по контролю за исполнением наказов избирателей и обращениям граждан Ульяновской Городской Думы, созданная по инициативе депутатов от «Единой России», в очередной раз провела выездное заседание. На этот раз парламентарии побывали в Засвияжском районе, где в настоящее время ведется капитальный ремонт крыш по муниципальной целевой программе.
Напомним, муниципальная целевая программа «Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов на территории муниципального образования «город Ульяновск» на 2010-2012 годы» утверждена год назад постановлением мэрии города.
Финансирует программу городской бюджет. На весь период реализации предусмотрено 325 миллионов рублей. Только по итогам этого года должно быть освоено 100 миллионов рублей. В настоящее время осваивается первая половина этих денег. В перечень ремонтируемых домов вошли дома №24 по улице 50 лет ВЛКСМ и № 14 по улице Ростовской.
В настоящее время продолжаются работы по капитальному ремонту кровель в доме №24 по улице 50 лет ВЛКСМ и в доме № 14 по улице Ростовской. Именно туда 15 августа отправились депутаты Городской Думы в составе специальной комиссии. Как отметил руководитель комиссии депутат Ульяновской Городской Думы Алексей Бинеман,работы по капремонту кровель ведутся с нарушением сроков. Подрядчик объяснил это задержкой поставок материалов.
В доме №24 по улице 50 лет ВЛКСМ старый слой вскрыт частично, хотя с этим видом работ подрядная организация должна была закончить еще 15 июля.
Похожая ситуация и в доме № 14 по улице Ростовской. В настоящее время там ведутся работы по снятию покрытия. По данному виду работ подрядчик отстает от графика больше чем на две недели: снять старое покрытие нужно было еще до 25 июля. Частично идут работы по стяжке.
Результат выезда комиссию УГД не удовлетворил. В ближайшее время в Комитет ЖКХ мэрии Ульяновска будет отправлено письмо с просьбой устранить причины, способствующие срывам сроков производства работ, а также в срок до 24 августа произвести ремонт кровли в полном объеме, в режиме реального времени контролировать ход выполнения работ.
В ходе выездного мероприятия Алексею Бинеману удалось пообщаться с жителями этих домов. Общение показало – собственники полностью поддерживают проект по ремонту кровель. И это не удивительно: до сих пор состояние крыш оставляло желать лучшего, потолки осыпались, а стены плесневели. Сегодня благодаря партии «Единая Россия» ситуация меняется коренным образом.