В статье 7 закона 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дается очень длинное толкование этого понятия. Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп и так далее.
Если проще, то коррупция – это моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. Вот с такими правонарушениями призван бороться городской Совет по противодействию коррупции, заседание которого состоялось на прошлой неделе.
В рамках заседания Совета состоялся семинар по профилактике проявлений коррупционных фактов. По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Олега Желтова, всего за первое полугодие текущего года представителями надзорных органов выявлено около 200 нарушений законодательства о противодействии коррупции. С целью устранения этих правонарушений вынесено 24 протеста, в суд направлено 66 исковых заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 19 должностных лиц правоохранительных органов, органов региональной власти и местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности, трое – к административной. Больше всего правонарушений зарегистрировано в сфере размещения заказов для муниципальных нужд, использования муниципального имущества, а также в порядке прохождения и поступления на муниципальную службу.
Олег Желтое также отметил, что улучшилась работа по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно-правовых актов и их проектов.
По информации представителя Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Ульяновской области Александра Козина, с начала года в управление поступило 34 обращения жителей города по фактам корупционной направленности.
связи с этим возбуждено 27 уголовных дел, 8 из которых уже направлены в суд. По его словам, важной составляющей в сфере противодействия коррупции является усиление контроля со стороны подведомственных органов и повышение уровня правосознания граждан и должностных лиц.
Начальник управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями мэрии Виктор Корнев отметил, что проведение подобных мероприятий положительно отражается на взаимодействии между подразделениями органов муниципальной, региональной власти, представителей правоохранительных органов и средств массовой информации.
Александр Лайков

В тему
В ходе заседания городского Совета по противодействию коррупции были представлены итоги проведенных проверок по обращениям граждан о возможных коррупционных проявлениях.
В частности, рассмотрен вопрос о законности установки рекламной конструкции по ул. Минаева, 9. По информации Комитета архитектуры и градостроительства мэрии, предписание о демонтаже рекламной конструкции, установленной без разрешения, в срок до 30 июля 2011 года было выдано Главой города Александром Пинковым. В связи с неисполнением предписания мэрией Ульяновска готовятся документы для обращения в суд. На основании анонимного обращения в прокуратуру Ленинского района на деиствия главного врача МУЗ «Детская клиническая больница № 1» Валерия Малимбетова была проведена выездная проверка представителей Комитета здравоохранения мэрии. По итогам проверки изложенные факты в обращениях граждан не нашли своего подтверждения. По итогам мероприятия председатель Совета по противодействию коррупции Анатолий Лапин заявил, что необходимо расширить формат участия институтов гражданского общества во всех антикоррупционных мероприятиях и проинформировать общественность о рассматриваемых вопросах.