Главные культурные площадки региона будут отреставрированы.
Губернатор поручил рассмотреть вопрос выделения дополнительного финансирования на ремонт учреждений культуры. В настоящий момент ведутся реставрационные и отделочные работы в Ленинском мемориале и Дворце культуры “Губернаторский”. В Мемориальном центре проведена очистка всех холлов и вестибюлей, витражей первого и второго этажа внутри здания. По словам директора Эдуарда Шабалина, планируется полностью заменить трубную разводку, санфаянс, облицовочную плитку, изменить дизайн помещений. Будут обновлены декоративные торшеры на улице, центральная лестница и площадка перед входом – здесь восстановят просевшие гранитные плиты. К началу сентября планируется заасфальтировать стоянку и уложить бордюрный камень у западного фасада Ленинского мемориала.

Ремонтно-реставрационные работы литературного музея “Дом Языковых” начаты в 2007 году. Полностью отреставрированы три стороны фасада здания с восстановлением балкона, заменены внешние оконные и балконные рамы, двери, крыльцо, ограждение. Кроме того, в особняке проведены внутренние работы: “реанимирован” лепной декор парадной лестницы, отремонтирован вестибюль. Но работы впереди еще много.

Обновление ждет и ДК “Губернаторский”. К следующему сезону Дворец культуры получит достойное обрамление в виде благоустроенной прилегающей территории. В эти дни здесь мостят тротуары, восстанавливают освещение, облагораживают внутренний двор. В перечень планируемых работ включены ремонт кровли, витражной группы Большого концертного зала дворца, замена светильников в фойе и ремонт внутренних помещений.

Яна СУРСКАЯ