На Международном авиационном салоне МАКС-2011, который в эти дни проходит в подмосковном Жуковском, ЗАО «Авиастар-СП» впервые представил сразу два самолета «Ту-204СМ». Один ульяновский авиалайнер находится на статической стоянке, второй демонстрируется в летной программе.
В первый день работы МАКСа состоялась пресс-конференция с участием президента Объединенной авиастроительной корпорации Михаила Погосяна. По его словам, главная цель OAK – войти в тройку лидеров мирового авиастроения. В настоящее время в корпорации развиваются три сегмента рынка: гражданская, транспортная и военная авиация. Говоря о гражданской авиации, глава корпорации отметил проект по производству самолетов «Ту-204 СМ». Авиалайнер имеет хорошую перспективу, и уже сейчас ведутся продуктивные переговоры с потенциальными заказчиками.
Программа авиационного салона очень обширна. В минувший вторник, 16 августа, состоялась презентация Ульяновской области и пресс-конференция с участием губернатора Сергея Морозова. Руководители Ульяновской области и авиастроительного предприятия провели ряд переговоров с потенциальными заказчиками самолетов, производимых в ЗАО «Авиастар-СП».
Александр Александров