17 августа Дмитрий Медведев провел совещание, в котором принял участие и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Участники совещания обсудили экологические проблемы бассейна Волги, защиту фауны реки и развитие рыбного хозяйства, борьбу с браконьерством, водоохранную деятельность, восстановление водной системы дельты реки, реконструкцию гидротехнических сооружений.

За последние 20 лет рыбопродуктивность реки существенно снизилась. Изменился и состав ихтиофауны, которая сегодня представлена в основном малоценными видами. Кроме того, в настоящее время фиксируется ухудшение санитарно-биологического качества волжской воды, что в свою очередь также сказывается на качестве вылавливаемой рыбы.

Среди основных причин, повлиявших на возникновение подобной ситуации, были названы построенный каскад из восьми ГЭС, рост объёмов сбросов в Волгу химических веществ, а также переход рыбного хозяйства в сферу рыночных отношений, что отрицательно сказалось на развитии рыбного хозяйства волжских водоёмов и привело к бесконтрольному вылову ценных видов рыб. Действующие в настоящее время плотины преградили путь миграции рыб из Каспийского моря к местам нереста и ухудшили самоочищаемость Волги.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, для решения проблем водного хозяйства Волги намечен комплекс мер, который будет исполнен в рамках новой ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012–2020 годах». «Это уже крупная программа. Деньги пойдут на очистку каналов, водостоков, на восстановление инфраструктуры, а также на ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений и строительство специальных объектов по их защите», – заявил Дмитрий Медведев.