После сезона отпусков культурные заведения города приглашают театралов, любителей кино и выставок.

Больше гастролей и фестивалей
Симбирская драма открывает новый сезон 1 сентября комедией Александра Грибоедова “Горе от ума” в постановке Аркадия Каца. По словам директора театра Натальи Никоноровой, ульяновские лицедеи замечательно отдохнули на курортах Турции, в санаториях нашего региона и на родных дачах.

– Наступающий сезон будет еще лучше и плодотворнее – по принципу “ни месяца без гастролей и фестивалей, в том числе и зарубежных”, – обещает Наталья Александровна.

“Волшебные очки”
Спектакль под таким названием подготовил для маленьких зрителей коллектив Ульяновского театра кукол. “Волшебные очки” поставлены по сказке французского автора Кристиана Пино “Сын принца-консорта”. Режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Людмила Гаврилова, сценографию и кукол придумал Дмитрий Бобрович. Спектакль о личном выборе, желании идти к поставленной цели, дружбе и взаимовыручке адресован девчонкам и мальчишкам 7-12 лет. По сюжету Принц хочет взять в жены самую прекрасную Принцессу на свете. Но путь к ней полон трудностей, преодолеть которые герою помогают верные друзья: Заклинатель змей, Игрок в кости и Продавец очков. Они спасаются от двенадцатиголовой Гидры, обводят вокруг пальца Великана. Однако этого для обретения счастья оказывается недостаточно – принцесса в реальности может быть не такой прекрасной, как в мечтах. Премьера состоится 3 сентября, билеты уже продаются Телефоны для справок: 42-09-68, 42-22-33.

Птичьи трели
В краеведческом музее оформили интерактивный путеводитель “Экологическая бродилка” для детей и родителей. Заместитель директора по науке и развитию Ольга Бородина говорит, что “бродилка” сделает посещение отдела природы более интересным и запоминающимся. Настоящие голоса птиц, красочные медиапрезентации и фото, вопросники и подарки за правильные ответы – все это ждет посетителей с 1 сентября.

Кино для всех

В День российского кино, 27 августа, в 15 часов в БЗЛМ, стартует проект “Открытый просмотр”. Еженедельно по вторникам учащиеся школ и студенты вузов, дети из опекунских и приемных семей, воспитанники детских домов, пенсионеры и инвалиды смогут посещать киносеансы. На каждый просмотр приглашаются именитые гости. Так, режиссер Евгений Соколов привезет на открытие свой приключенческий фильм “Анакоп”. 6 сентября покажут документальный фильм “Руслан, который объездил мир”. Автор сценария картины Алексей Самолетов также представит работу лично.

Татьяна КРАВЦОВА