Свидетельства получили ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск», ООО «ФЛ Техникс Ульяновск» и ООО «Авиационный завод «Витязь».
По сообщению Риа-Новости, вчера на торжественная церемония в рамках проходящего в подмосковном Жуковском Международного авиационно-космического салона МАКС-2011 министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина вручила свидетельства первым трем резидентам ульяновской портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ).

Свидетельства, удостоверяющие регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны, вручены представителям компаний ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск», ООО «ФЛ Техникс Ульяновск» – дочерней организации международной компании «Avia Solutions Group» (Литва) и ООО «Авиационный завод «Витязь».

По данным пресс-службы облправительства, бизнес-планы компаний утверждены в конце июля на экспертном совете по портовым особым экономическим зонам в Министерстве экономического развития России.

Напомним, 30 декабря 2009 года было подписано постановление Правительства РФ о создании в Ульяновской области портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ). Она создана на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный», построенного в 80-е годы. ПОЭЗ ориентирована на развитие авиастроительного потенциала региона.

Общая площадь ПОЭЗ – 640 гектаров (в первый пусковой комплекс войдут 120 гектаров). Ульяновская ПОЭЗ является единственной в России особой зоной авиационного типа. Все резиденты зоны получат льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, земельному налогу, НДС, а также будут освобождены от уплаты таможенных пошлин. Инженерная и транспортная инфраструктура создаются за счет бюджетных средств.

В портовой зоне будут осуществляться такие виды деятельности, как ремонт, техническое обслуживание, модернизация воздушных судов, авиационной техники, в том числе авиационных двигателей и других комплектующих изделий; производство авиатехники и авиакомплектующих; аэропортовые и транспортно-логистические услуги.

Ольга ГОРШКОВА