На этих престижнейших международных соревнованиях симбиряне Роман Попов и Алексей Михайлов завоевали 8 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль, а также установили 6 олимпийских и 3 мировых рекорда.
Всемирная Олимпиада по гиревому спорту прошла на днях в Архангельске. В соревнованиях участвовало более 500 спортсменов из 35 стран, причем среди участников было немало заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, чемпионов и рекордсменов мира, владельцев достижений из Книги рекордов Гиннеса…

Гиревики состязались в рывке, толчке, олимпийском троеборье, жонглировании, марафоне и других номинациях. В итоге по результатам всех видов соревновательной программы убедительную победу в командном зачете одержала сборная России. И весомую лепту в этот успех внесли два силача из Ульяновской области – Роман Попов и Алексей Михайлов. Оба наших земляка соревновались в Архангельске в возрастной группе 45-49 лет.

Гиревик из Новоульяновска Роман Попов выступал на Олимпиаде в весовой категории до 65 кг в четырех номинациях с гирей весом 22 кг: «Олимпийское троеборье», «Толчок двух гирь за одну минуту», «Рывок двух гирь за одну минуту» и «Рывок одной гири за пять минут». В итоге во всех четырех упражнениях представитель Ульяновской области оказался вне конкуренции, завоевав золотые чемпионские медали.

Представитель поселка Октябрьский (Чердаклинский район) Алексей Михайлов выступал на Олимпиаде в весовой категории до 95 кг в пяти номинациях: «Олимпийское троеборье», «Толчок двух гирь за одну минуту», «Рывок гири за одну минуту», «Рывок гири за пять минут» и «Толчок двух гирь длинным циклом за три минуты». В итоге наш спортсмен завоевал две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль.

Андрей КОРЧАГИН