Утверждена концепция “Ульяновск – авиационная столица”.
Соответствующий документ, разработанный на 2012-2014 годы, был принят на заседании правительства. Основные положения концепции озвучил исполняющий обязанности министра промышленности и транспорта региона Дмитрий Вавилин. По его словам, проект ориентирован на достижение лидирующих позиций среди российских регионов, специализирующихся на авиации. Согласно концепции, будет обеспечено полноценное развитие авиационного кластера Ульяновской области, развитие инфраструктуры особой портовой экономической зоны и авиационных видов спорта.

По словам губернатора Сергея Морозова, реализация мероприятий программы позволит достичь увеличения доли авиационной отрасли в валовом региональном продукте почти в два раза – с 6 до 11%. “Создан серьезный задел в виде авиационного кластера, особой портовой экономической зоны, – отметил глава региона. – Мы успешно провели международный авиатранспортный форум, возрождаем Лигу юных авиаторов, стали уделять внимание развитию авиаспорта. На международном авиакосмическом салоне МАКС-2011 предстоит ряд важных переговоров с потенциальными резидентами портовой зоны и подписание важных документов. Один из главных – межрегиональное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в авиационной сфере с пятью регионами Российской Федерации. Это первый серьезный шаг к созданию Ассоциации авиационных регионов России.

Проект позволит привлечь в Ульяновскую область около 12 миллиардов рублей инвестиций и создать не менее 4000 новых рабочих мест.

Программа рассчитана на три года, и на ее реализацию из областного бюджета будет выделено 800 миллионов рублей. В 2012 году часть средств будет направлена на проведение реконструкции аэропорта “Ульяновск-Центральный” и строительства инфраструктуры особой портовой экономической зоны.

Петр ИВАНОВ