Виктория Чернышева
“Двойник” блога главы Ульяновской области (разница между ним и оригиналом – в одной букве) называется громко: “Тень Сергея Морозова”. В верхнем посте автор объяснил, зачем он пришел в ЖЖ: “Меня зовут Сергей. Я полный тезка нашего Губернатора Сергея Ивановича Морозова и являюсь его спец-представителем в ЖЖ на общественных началах. Скажу сразу, это должность сугубо виртуальная и за нее не платят зарплату. Дело в том, что в последние дни в Интернете развернулась массированная компания по дискредитации моего руководителя. Его обвиняют в том, что он недостаточно активно общается с представителями блогосферы. Это не его вина, просто он очень занят.

Все, на что хватает времени у Сергея Ивановича, это писать небольшие посты-отчеты о своей работе. А он, будучи человеком честным, не может доверить отвечать на Ваши вопросы своим помощникам от своего имени. Это неправильно. Для этого есть я. Я буду оперативно реагировать на записи моего руководителя, писать у себя в ЖЖ более развернуто то, о чем не пишет Сергей Иванович, в виду своей бесконечной занятости. И на Ваши вопросы я обещаю отвечать”.

В пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области опровергли какую-либо причастность к блогу-клону, уточнив, что какой-либо реакции со стороны местного “белого дома”, скорее всего, не будет: “А какой она может быть?”.

В Ульяновске появление “двойника” связывают с флеш-мобом, который начал накануне местный блогер Lis73. Под одним из последних постов, опубликованных в оригинальном блоге губернатора Морозова он оставил более 300 сообщений. Свою инициативу Lis73 объяснил так: “Я хочу, чтобы он по просьбам общественности ответил нам всем в своем ЖЖ одним предложением, что он есть, существует и нас слышит”.

Все дело в том, что Сергей Морозов, отмеченный в рейтинге Института региональной информации как “самый активный блогер” из губернаторов, практически не оставляет комментариев к своим записям. Кроме того, информация, размещаемая в его блоге, по мнению многих жителей региона, является калькой с официальных пресс-релизов (в отличие, например, от записей пермского губернатора Олега Чиркунова). А потому, делают вывод ульяновцы, Морозов, с большой долей вероятности, пишет не сам, а его помощники ограничиваются “официозом”.

Кстати, на призыв блогеров Морозов, получивший почти четыре сотни комментариев, пока так и не ответил.

Кстати
По количеству блогов, заведенных среди чиновников, Ульяновская область давно выбилась в передовики. Произошло это после совещания, на котором губернатор поручил своим подчиненным выйти в Интернет. Планировалось, что оценивать то, насколько активны и самостоятельны члены правительства в виртуальной реальности, будут еженедельно.

Сразу же после этого блоги появились у всех членов ульяновского правительства. Кто-то действительно начал достаточно активно публиковать записи, отчитываясь о работе и предлагая виртуальным друзьям вступать в диалог. Другие по сей день ограничиваются публикацией выжимок из релизов.

Самым активным блогером-чиновником признана заместитель ульяновского губернатора Светлана Опенышева: недавно ей вручили соответствующую премию от популярного ульяновского портала Улпресса. В Интернет она вышла еще до “всеобщей блогеризации” ульяновских министров. В отличие от большинства своих коллег, Опенышева отвечает практически на все комментарии, не стирает “неудобные” вопросы и замечания и публикует подробности с совещаний “из первых уст”, давая информационные поводы журналистам.

Комментарий
Нина Дергунова, профессор Ульяновского государственного университета, политолог:

– К идее повального ведения блога чиновниками я всегда относилась скептически. Дело в том, что люди, работающие в правительстве, очень заняты. Вряд ли человек, которому нужно читать документы, знакомиться с материалами по каждой конкретной проблеме, прежде чем начать переговоры или принять какое-то решение, будет смотреть, кто и что пишет в его блоге и отвечать на все вопросы самостоятельно. Будь ты Петровым, Сидоровым или Морозовым. Если у него есть возможность, время и силы делать это самому, хотя бы иногда, хорошо. Но, скорее всего, этим будет заниматься секретарь, специалист – человек, который долго работает с этим чиновником и знает, как он ответит. Требовать от министров писать в блоги губернатор может. А каждый министр уже сам решает, как эту работу организовать. Но надеяться на то, что чиновник полностью сам будет вести блог, читать все сообщения и отвечать на них – значит признать, что он не будет заниматься своей основной работой.