Светлана ТАЛЛЕРОВА
Своим урожаем похвастаются местные садоводы.
Сегодня, 19 августа, по православному календарю отмечается Преображение Господне. В народе этот день еще именуется как второй Яблочный спас. По традиции нужно освящать яблоки и другие фрукты, а также делиться ими с бедными.

Ульяновские садоводы следуют традициям. Сегодня они представят урожай со своих приусадебных участков и угостят яблоками, выращенными на ульяновской земле, всех желающих. Дегустация начнется в 16.00 в сквере имени Карамзина. Также жители и гости нашего города смогут не только полакомиться наливными фруктами, но и блеснуть своими знаниями в конкурсах и викторинах.

– Во время Яблочного Спаса можно загадать желание, – говорит ульяновский садовод Надежда Михирева. – Есть такое поверье. В ту минуту, когда ты проглотил первый кусочек яблока, нужно вспомнить свою мечту. Считается, что тогда она исполнится.

СПРАВКА КП

Яблочный Спас знаменует начало сбора урожая. По давно заведенной традиции именно с Преображения можно было рвать и есть яблоки, а заодно непременно угощать ими других – родных, соседей, а также сирот и нищих. В день Спаса с утра во всех домах пекли яблочные пироги и варили варенье. А вечером люди выходили в поле, чтобы проводить солнце, а с ним и лето. Ведь этот день еще называли Осенинами, и он считался началом осени.