В соревновании принимают участие двенадцать лучших девичьих коллективов страны. Каждая спортсменка – не старше 12 лет. Все матчи пройдут до 25 августа.
Впервые на ульяновской земле собрались 12 команд из Москвы, Московской области, Красноярска, Аши, Иркутска, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Кемерово, Добрянки и города невест Иваново. Участвуют девочки 1999-2000 годов рождения. Ульяновск представляет областная школа футбола, созданная в этом году. Средства на проведение матчей выделил Российский футбольный союз.
На первом этапе образовались три подгруппы. Ульяновская «Волга» попала в подгруппу «А». Соперницы ульяновских девчонок-футболистки из красноярского «Енисея», московского «Чертаново», а также команды «Металлург» из города Аша (Челябинская область). В подгруппе «Б» играют: «Приалит» (Московская
область), «Рекорд» (Иркутск^, ДЮСШ «Виктория» (Екатеринбург) и СДЮШОР №14 (Казань), в подгруппе «В»: «Кузбасс» (Кемерово), ГБУ КК «ЦСП» №4 (Краснодар), «Виктория» (Доорянка) и «Текстильщик» (Иваново).
Матчи в группах пройдут с 16 по 18 августа, после этого шесть команд выйдут во второй этап турнира. Соревнование продлится до 25 августа.
– Это значительное событие для нашего города, – подчеркнул председатель Ульяновской федерации футбола, зампредседателя Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин. – То, что нам доверили организацию первенства, говорит о многом. В области уделяют большое внимание развитию детского и женского футбола.