10 человек на 30 метрах. Живут даже в шкафу. В тесноте они умываются, обедают по очереди. Местные власти помогают: многодетной маме выдают пособия, детям — бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря. Но о главном — новой просторной квартире — речь пока не идёт.

Репортаж корреспондента Александра Шикова.

Они уже привыкли жить так: по три квадратных метра на человека. Всего их десять, старшая мать. Отца нет. Светлана Урюповна воспитывает 9 детей и одного внука в спартанских условиях.

Все дела утром по очереди — умыться, позавтракать, через одного, потом двое в сад, двое в школу, остальные остаются наводить порядок в доме.

Обедают десять человек за одним столом, даже посуды на всех не хватает. И это многодетная семья с официальным статусом.

Вот комната-шкаф. Только здесь люди живут — трое из десяти. Тесниться приходится даже годовалым малышам. Но хронический дефицит квадратных метров — это еще полбеды.

Это дому уже больше пятидесяти лет. Бывшему мужу Урюповна жилье выделил профсоюз. Потом супруг умер. А семья так и осталась под развалившейся крышей и на плывущем фундаменте.

Светлана не может, да и не хочет оформлять этот дом на себя. В противном случае, мать-одиночка никогда не добьется улучшения жилищных условий. Приватизировал муж, расплачиваются его дети. За полвека дом ни разу не ремонтировали. Если его не отремонтируют и сейчас, квадратные метры им придется делить уже на улице.

То, что за этим письменным столом и учатся, и работают, и едят, проверяющих из органов соцзащиты не беспокоит. В порядке вещей и то, что? к компьютеру и холодильнику дети ходят по графику!