На днях председателю Ульяновской Городской Думы Василию Гвоздеву пришло письмо. Точнее, это можно было назвать криком о помощи. Мать осталась одна на руках с взрослым сыном-инвалидом.
Жизнь бросила настоящий вызов семье Сиротовых. Еще полтора года назад ничто не предвещало настоящей трагедии. Судьба распорядилась так, что в-октябре 2009 года Антон Сиротов попал под машину и получил тяжелейшую травму. С тех пор жизнь молодого, крепкого парня резко изменилась. Ему дали 1-ю группу инвалидности. Первое время Антон не мог даже сидеть в кровати. Вместе на четвертом этаже коммуналки они борются за жизнь: чтобы у Антона восстановилась память, лицевые мышцы, опорно-двигательная система. Сейчас у него нет никакой возможности выходить на улицу и общаться со сверстниками.
Алевтина Леонидовна обратилась за помощью лично к Председателю Ульяновской Городской Думы Василию Гвоздеву с просьбой решить два самых насущных вопроса: помочь обменять квартиру на первый этаж и оказать материальную помощь, ведь двух маленьких пенсий матери и сыну просто не хватает. Василий Гвоздев не мог остаться в стороне от проблемы. Приехав лично и поговорив с Алевтиной Леонидовной и Антоном Сиротовыми, Председатель Ульяновской Городской Думы оказал семье материальную помощь и взял на контроль вопрос по жилью.
– В ближайшие дни у нас состоится праздник в Речном порту специально для людей с ограниченными возможностями, – рассказал Василий Гвоздев.
– Антона мы туда тоже приглашаем, чтобы парень развеялся, пообщался со сверстниками. Это так важно в такую тяжелую для него минуту. В дальнейшем я буду лично контролировать вопрос по оказанию помощи этой семье.
Сегодня судьба Антона зависит уже не только от собственных усилий, но и от поддержки окружающих. За последний год проделана большая работа по созданию безбарьерной среды на территории нашего региона: установлены пандусы и поручни, начала свою работу служба «социального такси». Такие мероприятия являются одним из основных направлений рабочей группы под руководством Председателя Городской Думы Василия Гвоздева «Город равных возможностей».