Ульяновские гимнастки стали призерами Всемирной летней универсиады. В числе обладательниц медалей – студентка УлГУ Екатерина Скородумова.
В главных соревнованиях планеты среди студентов участвуют шесть наших земляков. Ульяновцы заявлены в четырех спортивных дисциплинах – легкой атлетике, плавании, спортивной и художественной гимнастике. Честь представлять Россию в Шеньжене выпала гимнасткам Алене Полян, Екатерине Скородумовой, Алек- сандре Макаровой и Юлии Гурьяновой, бегуну Александру Бредневу и пловцу Владимиру Брюхову.

В понедельник из Китая пришли радостные новости – сборная России по спортивной гимнастике завоевала бронзу. В составе пятерки – Алена Полян и Екатерина Скородумова. В многоборье девчонки набрали в сумме 162,150 балла. Опередили россиянок представительницы Японии и Украины. Чуть позже Ульяновск вновь получил право на “приступ” гордости – Полян поднялась на третью ступеньку пьедестала почета в личном зачете многоборья, а спустя день стала чемпионкой в прыжках.

Алена Полян, представительница педагогического университета, уже выступала на универсиаде в Бангкоке. Тогда она стала чемпионкой в вольных упражнениях и получила бронзовую медаль в составе сборной России в командном зачете. В Шанхай наша землячка отправилась в статусе капитана национальной сборной. Катя Скородумова учится на факультете физической культуры и реабилитации Ульяновского госуниверситета, она мастер спорта, победительница и “серебряный” призер чемпионата Приволжского федерального округа в многоборье.

Всемирная летняя универсиада в китайском городе Шеньжен завершится 23 августа. В соревнованиях принимают участие более 10 000 спортсменов из 150 стран. В программе универсиады 26 видов спорта, разыгрывается 306 комплектов наград.

В состав российской спортивной делегации вошли 476 спортсменов из 62 субъектов Российской Федерации. Наша страна представлена во всех видах спорта. На предыдущей летней универсиаде в Сербии россияне выиграли общекомандный зачет, став первыми как по количеству золотых медалей, так и по общему количеству наград.