В Законодательное Собрание Ульяновской области поступило коллективное обращение от жителей села Красный Яр Чердаклинского района.
В своем обращении рассказали о критической ситуации, которая сложилась в их населенном пункте: с 15 мая люди остались без воды. Дело в том, что в 2001 году для обеспечения села питьевой водой жители села построили за счет собственных средств скважину и водонапорную башню, а также проложили 150 м. водопровода с тремя колодцами. Благодаря созданной своими руками гидротехнической системе жители не только снабжали себя водой, но использовали ее для заполнения пожарного водоема.

Однако в мае работа действующей скважины и водонапорной башни была остановлена пожарной охраной Лесного хозяйства, и с тех пор жители села остались без воды: “Нам непонятно, чем руководствовались работники лесничества, принимая решение об остановке работающей скважины и водопровода, построенного на средства жителей. Если вода – это жизнь, то нас лишают жизни. Просим разобраться в сложившейся ситуации и помочь”.

Председатель областного Законодательного Собрания Борис Зотов дал поручение специалистам комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии изучить ситуацию и выяснить правомерность решения об отключении воды.