Об этом заявила заместитель председателя правительства региона Тамара Девяткина.
Полным ходом идет подготовка к предстоящему международному конгрессу “Культура как ресурс модернизации” в рамках программы «Ульяновск – Культурная столица Содружества 2011». Напомним, он состоится 26-28 сентября 2011 года. Планируется, что конгресс посетят 1,5 тысячи высокопоставленных гостей из более чем 25 стран СНГ и Европы. Основная цель проекта – налаживание связей с иностранными государствами. Наряду с деловой частью конгресса, где будут затронуты вопросы транспорта, экономики и бизнеса, запланирована обширная культурная программа, в которой примут участие лучшие творческие коллективы из России и стран Содружества.

Культурное мероприятие такого масштаба пройдет в нашем городе впервые. Но региональные власти настроены довольно амбициозно. И уже сейчас заявляют о намерении города претендовать на звание “культурного Давоса” страны, а международный форум предполагается перевести в ранг ежегодных мероприятий.

По информации исполнительной дирекции проекта «Ульяновск – Культурная столица», подготовка к конгрессу достаточно масштабна. К середине сентября должны быть завершены все благоустроительные работы в центре города, а также произведен ремонт учреждений культуры – Ленинского мемориала, Дворца культуры “Губернаторский”, дома-памятника Ивана Гончарова и других. На ремонт зданий уже выделено порядка 150 миллионов рублей.

На содержание культурной отрасли на сегодняшний день направлено более 1,5 миллиардов рублей. И это без учета финансирования культурных мероприятий. Презентация программы конгресса состоится уже в конце августа.

Дарья ЮДИНА