В Ульяновске в сентябре пройдет Международный конгресс “Культура как ресурс модернизации”. На нем намечены деловые встречи и подписания соглашений, а также многочисленные концерты и спектакли.

Конгресс соберёт деятелей культуры и искусства со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья, министров культуры стран Содружества и Европы, представителей всех уровней власти, а также видных ученых и бизнесменов.

“Тема модернизации активно обсуждается сейчас не только в культурной среде, но и в экономике, промышленности и технологиях. В этом году именно Ульяновск станет дискуссионной площадкой, которая сейчас так необходима деятелям культуры, – отметила помощник губернатора Ульяновской области Татьяна Ившина. – Примечательно, что после проведения мероприятия такого уровня у нас останутся не только тесные связи, но и инфраструктура, отремонтированные учреждения культуры, новая современная аппаратура”

. Как отметила заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, культура – это главное, что объединяет людей. “На нашей земле международный конгресс “Культура как ресурс модернизации” пройдет в рамках программы “Ульяновск – культурная столица Содружества 2011″, – сообщила она корреспонденту ИА REGNUM. – И это не фестиваль творческих коллективов: трехдневная программа конгресса подразумевает множество круглых столов, дискуссий и публичных лекций. Мы планируем, что итогом проведения конгресса станет изменение законодательства о культуре, что, несомненно, повлечет за собой изменения во всех сферах человеческой жизни”.

Как для участников конгресса, так и для жителей города с 23 по 28 сентября будет представлена насыщенная культурная программа. Это концерт молодых солистов стран Содружества с Ульяновским симфоническим оркестром, спектакль Таджикского русского драматического театра им. В.В. Маяковского “Исповедь”, концерт хора Пятницкого, выступление юношеского ансамбля “Мдзлевари” (Грузия), а также камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема. А с 24-26 сентября в кинотеатрах Ульяновска пройдут показ кинофильмов стран СНГ, творческие встречи с мастерами кино и молодыми кинематографистами.

Знаменательным событием станет премьера фильма Александра Сокурова “Фауст”. В Ульяновск фильм прибудет сразу после Венецианского фестиваля. Жители смогут увидеть премьерный показ фильма, презентация которого пройдет с участием творческого коллектива на территории Ульяновской области.