Виктор ОЛЕНЕВ
В программе деловые встречи и подписания соглашений, а также выступления ведущих артистов и коллективов различных стран.
С 26 по 28 сентября в Ульяновске будет проходить знаковое не только для региона, но и для страны событие – Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации». На мероприятие съедутся гости из России и стран ближнего и дальнего зарубежья: действующие и потенциальные участники межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», руководители европейских и поволжских культурных столиц, главы регионов, министры культуры, деятели культуры и искусства, видные ученые.
Наш город неслучайно был выбран для проведения столь масштабного конгресса. Ульяновск имеет большой опыт проведения культурных мероприятии. Так, мы одними из первых начали работать в программе «Культурная столица Приволжского федерального округа», получив этот статус в 2001 году.” Затем, в 2004-м эстафетную палочку культуры «перехватил» Димитровград. Тогда же губернатор ульяновского региона Сергей Морозов, только приступивший к своим обязанностям, поставил перед подчиненными задачу: начать сотрудничество с разработчиками проекта «Культурная столица Европы». Кстати, он существует уже 25 лет! И мы претендуем на то, чтобы получить это высокое звание в 2020 году (до этого момента все годы расписаны уже по городам). А в 2006-м, когда собирали партнеров культурных столиц ПФО, площадкой для диалога вновь выбрали Ульяновск.
– Культура объединяет людей, производства, государства, творческие коллективы, – пояснила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина. — И выигрывают от такого взаимодействия прежде всего люди. И мы гордимся, что именно Ульяновск стал пилотной площадкой для реализации этого нового проекта. Нас поддержало правительство России и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества. И мы понимаем, что от того, насколько ярко, интересно и слаженно пройдет конгресс, зависит его будущее.
Стоит отметить, что Конгресс будет включать в себя не только обширную деловую программу, но и развлекательную. Превращение города действительно в столицу Культуры произойдет буквально на глазах у жителей и гостей Ульяновска. К нам приедет хор им. Пятницкого. Мы услышим эстрадный коллектив под управлением Олега Лунд-стрема, и увидим белорусский академический театр имени Янки Купалы и таджикский русский драматический театр имени Владимира Маяковского. Еще жители Ульяновска смогут побывать на премьере фильма Сокурова «Фауст» (картина приедет в наш город сразу после Венецианского фестиваля). Также ульяновцы ознакомятся с работами более сотни живописцев Союза художников РФ в рамках ассамблеи «Пластовская осень». В Димитровграде состоится театральный фестиваль в рамках сотрудничества с Росатомом, в котором примут участие все творческие коллективы закрытых городов. Стоит отметить, что ряд мероприятий можно будет посетить бесплатно. Стоимость остальных будет колебаться в пределах 50 – 150 рублей.