Игорь УЛИТИН
Правоохранительные органы продолжают поиск пострадавших.
В апреле прошлого года в Засвияжское РУВД с заявлением об изнасиловании обратилась 19-летняя девушка. По ее словам, вечером, когда она стояла на остановке на Московском шоссе, к ней подъехал серебристый «КИА-Спектра». Мужчина с приятной внешностью, в костюме и при галстуке объяснил ей, что его жена задержалась на пикнике в малознакомой компании и не хочет уезжать. Девушку же он попросил изобразить из себя дочь, которая бы упросила выпившую женщину ехать домой. В обмен на это девушку пообещали бесплатно отвезти домой. Поверив незнакомцу, она согласилась. По его словам, пикник проходил в зарослях рядом с Пушкаревским кольцом. Куда мужчина и привез симбирянку. Но когда машина подъехала к кустам, никакой компании там не оказалось, а водитель набросился на девушку и стал ее раздевать. Совершив свое грязное дело, «респектабельный насильник» вытолкал девушку из автомобиля и скрылся.

– Это преступление было первым из трех, о которых нам стало известно, – рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Ульяновской области Александр Сорокин. – Второе преступление было совершено уже в августе 2010. Оно один в один повторяло предыдущее и отличалось только местом преступления и возрастом жертвы. Девушка была 17-летней, а изнасилование происходило рядом с Черным озером, где, по словам мужчины, вновь задержалась его жена.

Второй случай уже навел силовиков на мысль о том, что насилует девушек один и тот же человек. Но окончательно подтвердилось это мнение после третьего случая. Произошел он в июне этого года.

На сей раз преступник был уже на автомобиле «Сузуки гранд витара», а в жертву себе он выбрал 13-летнюю девочку, задержавшуюся на остановке. Легендой вновь стала загулявшаяся жена, а место действия он перенес в поселок им. Карамзина.

После третьего факта следователям удалось составить фото-робот насильника. Помогло силовикам и описание автомобиля, который преступник сменил незадолго до этого.

Спустя два месяца Следственный комитет вышел на подозреваемого. Его задержали. По неподтвержденным данным, им оказался 41-летний начальник цеха одного из оборонных предприятий города. Задержали насильника прямо на рабочем месте. При первых же допросах он признался во все трех изнасилованиях. Объяснил свои действия просто – «Потому что хотелось».

– Как выяснилось из общения со знакомыми подозреваемого, склонность к сексуальным домогательствам за ним замечалась давно, – рассказали в пресс-службе УМВД Ульяновской области. – Поэтому они были мало удивлены тем, что его задержали за изнасилование. К тому же в 1999 году он уже был судим в Астраханской области за развратные действия. Тогда он получил условный срок.

На данный момент насильник находится под стражей, а следователи выясняют возможность его причастности к другим похожим преступлениям.