17 августа в Ульяновске состоялось первое из четырех запланированных межрайонных слушаний социальных проектов в рамках разработки «Народного бюджета» Ульяновской области, в котором принял участие Ростислав Эдварс заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания области, член Президиума Регионального политсовета Партии «Единая Россия».

Прошедшие слушания с участием представителей общественности и органов государственной власти восьми муниципальных районов и городских округов региона были посвящены обсуждению социальных проектов «Чистая вода», «Модернизация здравоохранения», «Модернизация образования», реализуемых на территории Ульяновской области.

В ходе обсуждения проекта «Чистая вода» участники мероприятия определили задачи на ближайший период времени, касающиеся обеспечения водой населенных пунктов, в которых водоснабжение нарушено или вовсе отсутствует, а таких населенных пунктов в Ульяновской области насчитывается более трёхсот семидесяти. В 2010 году было очищено 72 скважины. В этом году планируется очистить 136 скважин, на данный момент работы проведены на 44 объектах.

На слушаниях обсудили проект, направленный на модернизацию здравоохранения в муниципальных районах и городских округах Ульяновской области. Участники обсуждения проекта были солидарны в том, чтобы в бюджете области предусмотреть достаточное финансирование мероприятий связанных с решением демографических проблем: снижение смертности и увеличение рождаемости. Важную роль в проекте отводят и совершенствованию здравоохранения женщин и детей – так, на базе клинической больницы запланировано создать перинатальный центр.

Также на слушаниях был представлен и проект развития образования в Ульяновской области. Обсуждались программы «Аварийные школы», «Школьные окна» и «Организация дистанционного обучения инвалидов». В аварийных школах были произведены сантехнические работы, ремонт кровли, общестроительные работы на сумму почти 22 млн. рублей, которая была выделена из городского бюджета. В рамках реализации программы «Школьные окна» в 8 средних школах города и области были заменены оконные блоки. Кроме того, в настоящее время в 12 общеобразовательных учреждениях открыты и функционируют Центры здоровья.

Предложения муниципалитетов будут проанализированы и учтены в проекте «Народного бюджета» Ульяновской области.