Межрегиональный фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» и его символ Птица-Голубица в четырнадцатый раз собирает под своим крылом разные национальности, проживающие в Приволжском федеральном округе и других регионах России. Праздниками сельские труженики не избалованы. Поэтому крестьянам привычнее будни, наполненные трудом, заботой, волнением, ожиданием и постоянной тревогой – во что твои хлопоты выльются осенью.
– Я был на встрече с Председателем Правительства Российской Федерации в Москве, – сказал почетный гость фестиваля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Мы обсуждали все аспекты социально-экономического положения Ульяновской области. И когда я сказал, что наши показатели за два последних года превышают среднероссийские на 5-6%, он не поверил. Сейчас у нас восстановлено птицеводство на уровне еще советских времен, активно развивается свиноводство и выращивание крупного рогатого скота. В этом году ожидается рост в агропромышленном комплексе 152%. Такого никогда не было!
Кто как работает, тот так и отдыхает. В этом году на Павловский фестиваль собрались настоящие хранители народного творчества: мастера декоративно-прикладного искусства, творческие коллективы из Республик Мордовия, Чувашия, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской и Ульяновской областей.
На главных улицах районного центра состоялось торжественное шествие участников фестиваля. Гости праздника, творческие коллективы из соседних регионов, представили зрителям уникальные самобытные национальные программы.
– Глубинка живет! – с удовольствием констатирует факт руководитель мордовского ансамбля из села Старые Пичеуры Павловского района Александр Бурлаков. – Живет и татарская, и мордовская, и русская, и другие национальные культуры, представленные на территории Ульяновской области. Много гостей из соседних областей. «Поволжская глубинка» – место, где мы с удовольствием общаемся.
Ульяновский региональный филиал Россельхозбанка не мог стоять в стороне и принял активное участие в празднике.
– Это уже стало доброй традицией, – говорит управляющий дополнительным офисом Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ольга Крысанова. – Жители не только районного центра, но и всего района в основном – наши клиенты. И то, что мы общаемся в такой дружеской атмосфере, дает свои результаты. Многие встречают нас как родных.
Все участники фестиваля были награждены памятными подарками и дипломами. А вечером, после большого гала-концерта, районный поселок Павловка зажегся сотнями огней фейерверка. Так же светло было и на душе у каждого, кто посетил «Поволжскую глубинку»…