Самое главное богатство села – люди, бесконечно преданные земле, своим родным местам. Они не имеют громких титулов, порой не отмечены наградами, но для них самая высшая честь – служить селу своим трудом, оставаться верными малой родине.
Такими можно назвать и семью Скворцовых из села Стоговка Ку-зоватовского района. Иххозяйство по нынешним меркам немаленькое. На просторном дворе держат не одну, а целых семь коров. Кроме того, выращивают бычков и поросят, обрабатывают землю.
Глава семьи Александр Петрович – уроженец этих мест. Никуда из родного села не рвался. Его супруга Любовь Михайловна попытала свое счастье в Ульяновске: некоторое время работала на фабрике. Но так и не смогла привыкнуть к городскому ритму. Тем более, что в Стоговке ее ждал любимый. Свою семейную жизнь молодые начали с того, что завели свое личное хозяйство.
– А как же без этого, – удивляется Любовь Михайловна. – Благодаря ему только и живем: четырех детей на ноги поставили, всем дали образование.
Много лет Скворцовы трудились в местном совхозе. Александр Петрович работал электриком, водителем, плотником, а его жена секретарем. Добросовестно исполняли свои обязанности, ни о каких особых переменах не помышляя. Но настали другие времена, сельхозпредприятие распалось.
– Многие из нас остались не у дел, – рассказывает глава подворья, – начали отделяться. Тогда и пришла идея работать самостоятельно. Взял паевой земли, затем приобрел сельхозтехнику, стал сеять пшеницу. Постепенно увеличил поголовье крупного рогатого скота, закупил поросят, организовал свое собственное фермерское хозяйство.
За подворем Скворцовы ухаживают вдвоем. Глава семьи убирает в хлеву, кормит и поит животных, пасет стадо. А на Любови Михайловне лежит дойка любимых буренок. Несмотря на большое поголовье трудолюбивая хозяйка, как и в советское время, доит коров по три раза в день. При таком режиме животным легче пастись до вечера.
– Дел полно, спать некогда, – признается Любовь Михайловна. – Чтобы всё успеть, вставать приходится в 4 утра, а то и раньше. Мы уже привыкли всё делать сами, рассчитывать только на собственные силы и опыт. Главная проблема на сегодняшний день – это сбыт. Урожаи зерновых получаем высокие. Вот только цену за нашу продукцию дают низкую. То же самое с мясом и молоком. А ведь нужно еще вкладывать деньги в развитие. Благо, есть Россельхозбанк. Этот банк близок нам, простым крестьянам. Полученный кредит помог нам не только сохранить поголовье в прошлом нелегком году, но и увеличить хозяйство: было у нас четыре коровы, стало – семь. Если Россельхозбанк и дальше будет поддерживать нас, то никакие кризисы не страшны.
Альбина Азмуханова