Прошли времена совхозов и колхозов. На их месте образовались личные и фермерские хозяйства, которые, как и раньше, кормят города натуральной продукцией со своих подворий.
Татьяну Владимировну Елифанову из села Верхняя Якушка Новомалыклинского района знают и уважают не только односельчане, но и жители области. Нежный творог, густая сметана, цельное и топленое молоко, варенец, брынза – вот неполный список молочной продукции, которую моментально раскупают у женщины на рынке и ярмарках.
– Домашняя продукция всегда востребована, – уверена Ели-фанова. – И время показало, что проблем с реализацией нет. Круг покупателей, которым я сама доставляю свежее молоко, постоянно растет.
Трудолюбивая хозяйка с мужем Владимиром Гордеевичем держат 12 коров, 4 бычков, поголовье которых постоянно пополняется телятами, и около двух десятков поросят. А замыкает этот длинный список большое количество кур.
– Мы всегда держали домашнее хозяйство – корову, поросят, кур, – делится женщина. – Но понемногу. В подворье трудились урывками, рано утром да поздно вечером, весь световой день съедала работа в местном колхозе «Восход». Решение поставить личное подсобное хозяйство на широкую ногу у нас созрело в начале 90-х годов. Взяли земельные паи и стали развиваться. Первое время ставку делали на зерновые культуры. А когда зерно упало в цене, перешли на мясо-молочное производство.
В труде и заботах о домашнем подворье дни летели один за другим. Когда в Новой Малыкле открылся дополнительный офис Россельхозбанка, Елифановы одни из первых взяли кредит на развитие хозяйства. Они как раз хотели увеличить поголовье домашнего скота, а требуемую для этого сумму всё никак не удавалось скопить.
– Сотрудничать с Россельхозбанком очень выгодно, – улыбается Татьяна Владимировна. – Там и проценты низкие и субсидии есть. Очень понравилось приветливое отношение со стороны сотрудников банка. Сразу видно, что Россельхозбанк заботится о нас, крестьянах.
Любовь к труду Татьяна Владимировна и Владимир Гордеевич привили и своим детям Сергею и Екатерине. Сегодня у них уже свои семьи. Но, несмотря на занятость, они всегда готовы приехать помочь родителям.
– В основном всё хозяйство ведем вдвоем с мужем, – рассказывает Елифанова. – Муж коров доит, я перерабатываю молоко. Работы – море, времени мало. Благо, есть помощница по молочному цеху, и с уборкой во дворе парень помогает.
Семья Елифановых проживает в добротном уютном доме, который построили сами. Водопровод, газ, ванная с туалетом, несколько просторных комнат, большой холл, переходящий в баню – всё это уже не кажется супругам роскошью. Теперь хозяевам не нужно ходить через улицу, чтобы попасть в сарай или на огород, достаточно даже в тапочках спуститься из кухни и оказаться во дворе. Вокруг дома разбит замечательный сад. Там Владимир Гордеевич поставил садовые качели и мангал. Правда, отдыхать приходится нечасто.
– Лето – особенно напряженная пора: то огород садить надо, то на сенокос, а там уже и заготовками заниматься пора, картошку копать, – признается Татьяна Владимировна.
Кроме того, несколько раз в неделю ездим на рынок. Так и не замечаем, как снова зима подкралась. Много времени у хозяйки занимает приготовление молочных продуктов. Только творога приходится везти по 10-12 ведер.
Татьяна Владимировна настолько привыкла к своим покупателям, что уже знает, кто любит сметану пожирнее, а кто покислее, кому положить мягкий творог, а кому посуше. Благодарные покупатели обратились в мэрию города Димитровград с просьбой выделить постоянное место Елифановой для торговли на мини-рынке. Так Татьяна Владимировна стала ближе к своим покупателям.
– Нас стали узнавать и ходить от ярмарки к ярмарке, – искренне делится радостью хозяйка. – Но для меня главное вознаграждение за труд – не материальное, а признание людей. Это лучше любых денег и похвалы. Такое доброе отношение дает мне силы и желание и дальше стараться, чтобы людей не подводить.

Вера Виноградова