Нам свойственно бояться пчел. Даже смелые и мужественные люди могут теряться, когда к ним случайно подлетит пчела. Но, зачастую, если человек ближе познакомится с жизнью этих удивительных насекомых, то понимает, что страх этот напрасный. Многие даже становятся страстными пчеловодами.
Для Александра Михайловича Лобачева из села Кадышевка Павловского района разведение пчел не только основа семейного бюджета, но прежде всего – его хобби.
Участок возле дома Лобачевых занят ульями. С утра до вечера пчеловод трудится возле пасеки. Хозяин за 20 лет общения с серой кавказской пчелой настолько привык к этому хрупкому и жалящему созданию, что обходится даже без специальной сетки. Пчелы садятся на его плечи, руки, ноги, а Александр Михайлович этого даже не замечает.
А началось всё в далеком 1990 году. Тогда Александр Михайлович работал водителем в местном совхозе.
– Я возил председателя совхоза в то время, – вспоминает глава подворья.- Он был страстным пчеловодом. Мне стало интересно тоже попробовать. Сначала я боялся, но всё же решил купить 2 семьи. С тех пор с пчелами я не расстаюсь.
Сегодня у Александра Михайловичам пасеке 25 ульев. За пчелами в основном смотрит он сам. Несмотря на лютые морозы прошедшей зимы у заботливого хозяина не погиб ни один улей.
– Я их перед каждой зимовкой обрабатываю от клещей, – делится секретом пчеловод.
Во время взятия меда помогает супруга Марина Борисовна. С одной пчелосемьи в сезон Лобачевы получают до 35 килограммов ароматного и полезного лакомства. Натуральную продукцию быстро раскупают.
– К нам из города приезжают за медом, – с улыбкой рассказывает хозяйка. – Заранее заказывают кому сколько.
Кроме пчел, Лобачевы держат на своем подворье домашний скот. Коровы, поросята, бычки, куры – без них не представляется жизнь на селе. На столе всегда здоровая пища. Есть и излишки.
Домашнее молоко и мясо с удовольствием берут местные жители.
– Свое хозяйство начали держать с первых дней, как поженились, – вспоминает Марина Борисовна.
– Благодаря ему двоих детей вырастили, дали им высшее образование. Чем больше держишь, тем крепче стоишь на земле.
Большую помощь в развитии подворья оказал Лобачевым Россельхозбанк.
– Первый раз кредит на поросят брали, потом на пчел, – объясняет глава семьи. – Теперь хочу пчел до 50 семей держать. Снова обратимся в банк, который никогда нас не подводил. Пчелы – это самые полезные для человека насекомые, которые всю жизнь проводят в труде. Мы стараемся с них брать пример.
Вера Виноградова