В конце сентября хоккейная «Волга» начнёт новый сезон матчами первого этапа розыгрыша Кубка России. До этого запланировано провести несколько товарищеских игр в Швеции. А пока ульяновские хоккеисты набирают необходимые физические кондиции. На лёд игроки «Волги» встанут в конце августа в ФОК «Лидер». Старший тренер команды Сергей Наумов дал интервью «Симбирскому наблюдателю», в котором поделился планами команды на сезон предстоящий.

– Сергей Михайлович, с появлением искусственного льда в Ульяновске, готовить команду к сезону стало, наверное, полегче? Но в состоянии ли он компенсировать практику «большого льда»?
Конечно, ФОК «Лидер» – это большое подспорье для нас. Но, большой лёд есть большой лёд, для русского хоккея особенно. Сейчас мы можем в какой-то мере вести коньковую подготовку команды, восполнить некоторые пробелы. Команды, не имеющие большого стадиона с искусственным льдом, находятся в неравных условиях с теми, у которых он есть. У них есть своего рода фора перед нами. Я уж не говорю о шведских клубах, которые давно все встречи и тренировки проводят на крытых катках.
– Какие задачи стоят перед командой в новом сезоне?
Поставлена задача – войти в шестёрку. Говорить о большем, наверное, в нынешних условиях было бы не совсем серьёзно. Есть два бесспорных лидера: казанское и московское «Динамо», плюс «Зоркий», который может составить им конкуренцию. Очень сильны команды в Иркутске, Красноярске. Нельзя сбрасывать со счетов «Кузбасс», армейцев Хабаровска. Думаю, что пока шестое место – это тот результат, к которому мы должны стремиться. После 13-го места в прошлом году, это высокая планка.
– Предпоследнее место в прошлом сезоне, это главным образом проблемы состава, когда не было замен ведущим игрокам, получившим травмы, или комплекс причин?
Думаю – комплекс. Это и ледовая подготовка, о которой я говорил, и отсутствие резерва, и невезение, отчасти. Тяжёлые травмы лидеров в условиях «короткой» скамейки запасных бесследно не прошли.
– Поговорим о хоккейной школе «Волги». Насколько сейчас она удовлетворяет потребности клуба? Когда можно будет увидеть не «заезжих», а выращенных в Ульяновске звёзд хоккея, таких, каковыми были Афанасенко, Монахов, Наумов…
– О школе приходится слышать разные мнения. Одни говорят, что она никого не готовит, другие, что народа много, а толку мало. Я с этим не согласен. Хоккейная школа «Волги» возродилась лишь 5 лет назад. Этого недостаточно, чтобы появились игроки для команды мастеров. Чтобы из 10-12 летнего мальчишки вырос хоккеист, должно пройти больше времени. Да и тренеры за это время только начинают обретать себя. Заметьте, в ведущих клубах практически нет игроков 17-18 лет. Но, уже сейчас мы чувствуем определённое подспорье, знаем, что подрастают ребята, которые через год – два смогут занять место в основном составе. То есть, снова намечается преемственность поколений, которой славился ульяновский хоккей, без которой говорить о высоких не сиюминутных результатах бессмысленно.
– Популярен ли сегодня русский хоккей в России, и с какими проблемами он сталкивается? Что-то меняется к лучшему?
Я двумя руками за привычный круговой турнир, к которому вернулись в прошлом году. Для команды, это, конечно, дополнительные расходы на перелёты в Сибирь и на Дальний Восток. Но зритель должен иметь возможность увидеть ведущие клубы, ведущих игроков всей страны. Растёт и конкуренция. Все должны ориентироваться не на одного лидера, результат игры с которым ничего не решает, а на 5-6 ведущих команд. Отнять у них очки не только почётно, но и важно в турнирном плане.
Что же касается ульяновских болельщиков, боюсь, что снова наши поклонники хоккея могут много потерять из-за отсутствия искусственного льда. Календарь составлен так, что не учитывает погодных условий. А значит, мы снова можем провести первые матчи чемпионата не на своей арене.
– 28 сентября в «Крылатском» «Волга» начнёт борьбу за выход в следующий этап Кубка страны. Соперники очень серьёзные. Для «Волги» это будет борьба за одну из четырёх путёвок в следующий раунд, или всё-таки этап подготовки к чемпионату?
Конечно борьба! Мы ставим задачу обязательно выйти в финальную часть турнира. Но, надо реально понимать, что три первых места разыграют московское и казанское «Динамо» и «Зоркий». А вот завоевать четвёртую путёвку может любой из соперников: «Волга», «Родина», «Старт» или «Мурман». Шансы, я считаю, равны у всех четырёх команд. Будем бороться!