Расстреляли город мой
Просто так, за клены
И за то, что по весне
Был всегда зеленый.
Кто убийц благословил?
Город мой в руинах…
Дом за домом кто убил?
Кто найдет повинных?
Что им детство растоптать,
Светлый мир разрушитъ?!
А потом проклятьем стать,
Скорбью выжечь души.
За убитые мечты,
За любовь и горе,
За мальчишек и цветы,
А еще за горы
Мстят ребята из Орла,
Из Рязани, Твери.
Чтоб весна в Чечне цвела,
Мстят наемным зверям…
Расстреляли город мой
Просто так, за клены
И за то, что по весне
был всегда зеленый… Это стихотворение тереньгульская поэтесса Лилия Львовна Смирнова посвятила своей малой родине – городу Грозный. В рабочий поселок женщина приехала месте с мужем и мамой в 1993 году. Покинуть Чечню семью вынудили начавшиеся там военные действия.
– Можно сказать, бежала от беды, бежала в никуда, – признается литератор. – И только теплым воспоминанием остался в моей памяти когда-то пленяющий своей красотой «зеленый» город. О нем написаны первые произведения.
Писать стихи Лилия Львовна начала со школьной скамьи. Любовь к литературе привила ей учительница словесности.
– Весь наш класс был влюблен в Анну Васильевну Антипову, – вспоминает поэтесса своего преподавателя. – Она учила нас работать в библиотеке, искать материалы, писать рецензию.
Словом, уже с пятого класса я была включена в активную литературную жизнь.
Окончив школу с отличием, девушка поступила в Чечено-Ингушский университет. Там она продолжила свою творческую деятельность. Вскоре вышел первый сборник стихов.
После университета молодого специалиста направили в небольшое чеченское село учителем русского и иностранного языков. Всего в школе она проработала 38 лет. Когда начались военные действия, Лилии Львовне пришлось покинуть родной край. Тогда она уже была замужем. Говорят, поэт – человек, много повидавший. И это действительно так. Смирнова много путешествовала, была за границей. Переехать в Тереньгу помогли знакомые. Поэт по призванию и педагог по профессии, Лилия Львовна не могла не влюбиться в красивейшие места Тереньгульского района. Они покорили ее сразу. Сельчане тоже увидели в ней доброго, увлеченного и талантливого человека. С первых дней чета Смирновых начала петь в народном хоре ветеранов. А встречи с ульяновскими поэтами и
писателями вдохновили Лилию Львовну снова писать стихи. С тех пор творчество заполняет всю ее жизнь.
Лилия Львовна – автор нескольких книг: «Обновление», «Улицы моей судьбы», «Не устану любить», «Родники наших судеб», «На ладонях времени», «Сердцем поклонись». Многие из ее произведений опубликованы в сборниках «Карамзинский сад», «Полети со мною рядом», «Мы и время». За свой вклад в литературу женщина награждена медалью «Мастеру пера» и премией от российского союза профессиональных литераторов. Поддержку своему таланту поэтесса нашла в музыкально-литературном салоне Лилит Козловой. Сегодня Смирнова – гордость не только Тереньгульского района, но и всей области.
– Сначала получила диплом на 200-летие со дня рождения Пушкина, а потом стала лауреатом конкурса областного самодеятельного художественного творчества, посвященного 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, – вспоминает Лилия Львовна. – Эти награды давали мне право быть профес-
сиональным литератором. После того, как я стала членом Союза писателей России, началось мое творчество, душа снова ожила.
Одну из книг Смирновой – «На ладонях времени» можно назвать уникальной. В ней есть главы об истории района, рассказы о старожилах, известных людях. В своих стихах Лилия Львовна с такой нежностью и трепетом воспевает вторую малую родину. Запах сена, свежесть росы видятся поэтессой не так, как другими, они воспринимаются ею как что-то свое, близкое и родное, обладающее несказанным богатством. В своих стихах Лилия Львовна возвеличивает те ценности, которыми богата Тереньга. И рассказывает своим землякам, порою не замечающим всей красоты, напоминая о том, что им есть чем гордиться.
Край Тереньгульский, край родной.
Рассветы здесь хранят величие
Твоих веков, их дух живой.
Сплочен народ многоязычный
Теплом сердец, огнем привычным
Служенияродине святой.
Здесь сел твоих краса живет,
Любимый край, душа России.
В твоих кучурах вечно ждет
Звонродников под небом синим.
Для внуков свет зари счастливой
Над малойродиной встает.
Мы чудеса с тобой творим,
Поля всем миром поднимаем.
Гул тракторов, как светлый гимн
Честь земляков с ним воспеваем.
И подвигиродного края
Возносим именем твоим.
Книга «На ладонях времени» уже давно разошлась, а люди всё спрашивают ее. Лилия Львовна постоянно получает теплые письма от благодарных читателей.
– Меня очень удивило, что здесь все становятся родными, все друг друга знают, – улыбается поэтесса. – У меня много близких друзей, которые всегда поддержат. Я считаю себя счастливым человеком, потому что у моих книг есть свой читатель. И горжусь тем, что живу в таком чудесном краю.
Альбина Азмуханова