Мероприятие состоялось 19 августа в конференц-зале администрации Ленинского района Ульяновска под председательством заместителя главы города Олега Мидленко.
Как доложила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ульяновской области Елена Тютькова, с начала текущего года наблюдается уменьшение числа лиц, состоящих на диспансерном учёте с диагнозом «наркомания» (на 87 случаев или 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Вместе с тем, данные параметры почти в два раза превышают среднеобластное значение болезненности и показатель в Приволжском Федеральном округе.

По словам Елены Тютьковой, за первое полугодие текущего года увеличилось количество лиц, снятых с наркоучёта с диагнозом «наркомания» с 92 – в 2010 году до 125 человек – в 2011. С начала года бюро судебной экспертизы установило 8 смертельных случаев отравления наркотическими средствами. Сложная ситуация на территории города обусловлена ростом лиц, поставленных на учёт в группу риска. По состоянию на 1 июля на профучёте состоит порядка 1 300 человек. «Увеличение данного показателя произошло ввиду введения нового механизма, согласно которому постановке на профилактический учёт подлежат все лица, привлекаемые к административной ответственности правоохранительными органами за немедицинское употребление наркотических средств», – отметила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Ульяновской области.

Уменьшилось число заболевших наркоманией по сравнению с аналогичными показателями 2010 года в возрасте 15-17 лет и 20-39 лет. Доля женщин в общем объёме наркобольных, напротив, возросла почти на 1,5%. За шесть месяцев текущего года правоохранительными органами было изъято из незаконного оборота порядка 17,7 кг наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрировано более 400 преступлений.

В ходе заседания заместитель главы города Олег Мидленко заявил о необходимости включения врача-нарколога в перечень специалистов, необходимых для прохождения призывной комиссии призывниками лица. Кроме того, планируется, что в ноябре на территории Ульяновска будет проведен очередной этап акции «Сообщи, где торгуют смертью!». «Очень важна профилактическая антинаркотическая работа, проводимая в школах города. Особое внимание нужно обратить на обеспечение необходимыми материалами учителей для полноценной работы по профилактике наркомании», – подчеркнул Олег Мидленко.

Напомним, в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области работает «телефон доверия»– 67-68-04.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска