Контракты с центральными полузащитниками Максимом Самойловым и Михаилом Кузьминым заключены до конца нынешнего сезона.
Сейчас в российском футболе идет период летней дозаявочной компании. Большинство отечественных футбольных клубов с одними игроками расстаются, других – приобретают. Не стала исключением и ульяновская «Волга». Сначала руководство волжского футбольного клуба приняло решение расстаться с двумя футболистами – полузащитником Алексеем Чуравцевым и нападающим Михаилом Суршковым. А в конце прошлой недели появились и первые приобретения.

23-летний Михаил Кузьмин является воспитанником школы московского «Спартака». Он немало поиграл за молодежные составы клубов российской Премьер-Лиги – дублирующие составы московского «Спартака», самарских «Крыльев Советов» и томской «Томи». Первой и до прихода в «Волгу» единственной командой мастеров для Михаила Кузьмина был липецкий «Металлург», в форме которого он сыграл в семи матчах. Нынешний сезон хавбек начал в любительском коллективе.

А вот Максима Самойлова считать новичком «Волги» можно лишь отчасти. Три года назад, когда ульяновская футбольная команда выступала в первом дивизионе чемпионата России, он уже выступал за «Волгу. Тогда этот футболист провел за ульяновскую команду 41 матч, в которых забил два гола. Причем второй точный удар Самойлова стал для волжан победным в памятном поединке с одним из нынешних грандов российского футбола – махачкалинским «Анжи». Большую часть карьеры этот воспитанник ижевской школы футбола провел в родном городе: Максим Самойлов сначала играл за местное «Динамо», а затем – за «Союз-Газпром». Нынешний сезон этот футболист начал в Челябинске, где 18 раз появлялся на поле. В общей сложности на счету Самойлова 280 игр и 28 голов в первенствах страны.

Оба новобранца заключили с «Волгой» контракты до конца сезона. В Ульяновске Максим Самойлов будет носить десятый номер на спине, а Михаил Кузьмин – девятый.

Андрей КОРЧАГИН