8 июля по всей России отмечался День семьи, любви и верности. В этот день чествовали те семьи, в которых трое и более детей. Есть такие и среди клиентов Россельхозбанка. Один из них – фермер из села Новые Алгаши Цильнинского района Петр Николаевич Долгов. Он – отец большого семейства. Долговы воспитывают 7 детей – 5 мальчиков и 2 девочек.К тому же Петр Николаевич руководит небольшим фермерским хозяйством.
Петр Николаевич Долгов когда-то возглавлял местный колхоз. Хозяйство успешно занималось растениеводством, были и свои фермы. Но через некоторое время Петр Николаевич вынужден был оставить свой пост.
– Ушел я из колхоза в 2000 году. Занялся своим хозяйством. У меня были земельные паи, начал их разрабатывать. Когда развалился колхоз, добавились еще арендованные земли. Сейчас в общей сложности я обрабатываю 950 гектаров земли.
Многие односельчане не верили, что у Долгова может что-то получиться. Привыкли к коллективному хозяйствованию. Но мало-помалу дело у Петра Николаевича пошло. На кредиты Россельхозбанка был куплен трактор, затем сеялка. Потом косилка. На настоящий день парк сельскохозяйственной техники полностью укомплектован.
Сейчас, благодаря помощи банка, фермерское хозяйство Долгова развивается. На полях выращиваются картофель, зерновые, рапс, свекла столовая, морковь, лук и сахарная свекла. В прошлом году построено большое картофелехранилище. В хозяйстве работают 17 человек – жители сел Новые и Средние Алгаши. Но самые главные помощники – сыновья.
Старший – Николай, которому 21 год, учится на 4 курсе УлГУ на факультете автомобилестроения. Он серьезно занимается спортом, участвовал не только в областных, но и в российских соревнованиях по биатлону. Вскоре уйдет в армию – получил направление во Владивосток, в морскую пехоту.
Приехал помочь отцу и второй сын – Ефим, который закончил второй курс Московского военного университета. А третий сын – Алексей решил продолжить дело отца и в этом году поступил в Ульяновскую сельскохозяйственную академию на специальность «агроном».
– Мои первые помощники, – с гордостью говорит Петр Николаевич. – Сейчас лето, у них каникулы. Все трое работают на комбайне «Вектор». Старший ночью, а двое днем. Так что комбайн практически никогда не простаивает. На нем одном мы обрабатываем 700 гектаров земли.
Еще двое сыновей – Михаил, с отличием закончивший 9 класс, и Павел, который перешел в 7, тоже во всем помогают семье. Но уже на своем подворье. Полить, прополоть, накормить скотину – всё лежит на их плечах. В личном хозяйстве Долгова корова, свиноматка, свиньи, куры. А все домашние хлопоты взяли на себя жена и две дочери Долгова – Аня и Маша.
– В этом году ожидается хороший урожай. Если, конечно, погода не подведет. Так что будем развиваться дальше. Хочу ферму отстроить, но это пока в ближайших планах. А что, здесь хороший участок земли, свои корма, техники достаточно. Есть что в наследство оставить, – смеется Петр Николаевич. – Ведь всё это для детей. И хотелось, чтобы они остались здесь, на родной земле. Но решать им.
Ксения Гордеева