Известный не только в Ульяновске, но и далеко за его пределами мастер художественной резьбы по дереву Минибулат Абдрахимов принял участие в первом фестивале деревянной скульптуры по мотивам произведений Василия Шукшина «Чудики».
Конкурс проходил в рамках XXXV Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», на родине писателя – в селе Сростки Алтайского края.
Резьбой по дереву Минибулат Абдрахимов занимается более тридцати лет. Постоянные посетители областной детской библиотеки имеют возможность видеть его деревянные картины по сказкам Александра Пушкина. В последнее время Абдрахимов увлекся так называемой банной тематикой. В городе уже проходили выставки его ковшиков, тазиков и всего того, что нужно человеку в бане. С этой темой он приехал и в Сростки.
О том, как проходил фестиваль, Абдрахимов рассказал читателям городской библиотеки № 22. Наш земляк был одним из двадцати участников. В течение девяти дней им предстояло создать из дерева – алтайского кедра – героев произведений Василия Шукшина. Из всех полюбившихся Минибулату Миникановичу «чудиков» он выбрал Алешу Бесконвойного, любящего баню. Известно, что этот герой Шукшина, невзирая на недовольство начальства, каждые субботу и воскресенье ходил в баню. Его не волновало, что остальные колхозники в эти дни работали. Несмотря на явное пренебрежение Алеши к Трудовому кодексу в отдельно взятом колхозе, читатели полюбили этого героя. Ведь в остальные пять дней он был безотказным работником. Абдрахимов изобразил Алешу входящим в баню с двумя ведрами воды. Одним из самых ценных признаний были слова земляков Шукшина, говоривших: «Смотрите, да это же наш Алеша Бесконвойный». Работу Абдрахимова оценил и губернатор Алтайского края Александр Карлин. Герой Абдрахимова, равно как и герой Шукшина, вызывает теплые чувства. Это – кредо работы скульптора. Он убежден, что все работы из дерева должны «улыбаться».
На родину Абдрахимов привез два диплома. Один – за третье место в номинации «За точное соответствие теме фестиваля», второй – за третье место в номинации «За глубину раскрытия образа».
Мунибулат Миниканович также рассказал, что в мае принял участие в фестивале деревянной скульптуры «Лукоморье-2011» в Ангарске, где исполнил из ангарской сосны композицию «Разрумянившийся Колобок в гостях у Зайчика-побегайчика». Игровая композиция Абдрахи-мова внесла свою лепту в судьбу сказочного символа Ульяновской области.
Читателям библиотеки №22 захотелось, конечно же, увидеть и Алешу Бесконвойного, и Колобка. Мунибулат Миниканович показал участникам встречи фоторепортажи с конкурсов.
Сотрудники библиотеки №22 подготовили к мероприятию обзор книг о Василии Шукшине и книжную выставку.