Михаил Белый
В Ульяновской области воспитатель детдома задержан по подозрению в двух убийствах.
В Ульяновской области по подозрению в совершении двух убийств задержан 42-летний воспитатель детского дома Дмитрий Лепешкин. Еще до того, как это преступление было совершено, Лепешкин записал видеообращение, в котором сравнил свой поселок Майна со станицей Кущевской. Следователи говорят, что проверяют изложенные воспитателем факты, но считают, что обращение и убийства никак не связаны.

Тела 20-летнего Александра Еремеева и 27-летнего Руслана Шерозе были обнаружены в поселке городского типа Майна с населением 7,5 тыс. человек, расположенном в 75 километрах от Ульяновска, 16 августа. По предварительным данным, убитые – ранее судимые за тяжкие преступления жители поселка. Они были расстреляны из обреза.

Как сообщили «Газете.Ru» в следственном управлении Следственного комитета по Ульяновской области, Еремеев и Шерозе повздорили с воспитателем Майнского детского дома «Орбита» Дмитрием Лепешкиным.

По предварительной версии, Лепешкин сначала ушел домой, после чего вернулся с обрезом и расстрелял обидчиков. Установить подозреваемого помогли случайные свидетели.

Однако после происшедшего Лепешкин исчез, а на одном из местных интернет-ресурсов появилось записанное им видеообращение. Позднее выяснилось, что запись передала журналистам супруга воспитателя.

В видеообращении, которое, по словам самого Лепешкина, записано в середине мая 2011 года, он рассказывает о собственной семейной трагедии и многочисленных нарушениях закона в поселке. Воспитатель рассказывает перед камерой, что весной 2010 года его жену избили и изнасиловали. «Я начал искать, кто это мог сделать, и вышел на предпринимателя Никитина из Игнатовки (село в Майнском районе области. – «Газета.Ru»). Я хотел с ним расправиться, но супруга меня отговаривала, потому что боялась, что меня посадят в тюрьму, и тогда некому будет воспитывать детей», – заявляет Лепешкин.

По словам автора видеообращения, этот предприниматель позже угрожал ему самому и всей семье физической расправой. Продолжая рассказывать свою историю, Лепешкин заявляет о связях Никитина с бывшим милиционером Юрием Богдановым, а последнего обвиняет в нарушениях закона: «Он занимался торговлей оружием, когда работал в милиции. Продавал его нелегально, и, кроме этого, убийством людей», – говорит воспитатель. По словам Лепешкина, Богданов причастен к исчезновению нескольких жителей поселка Майна, которых потом нашли убитыми.

«Уважаемые следователи, здесь Кущевка настоящая, даже еще хуже. Потому что там все делалось открыто, а здесь все делается с подачи милиционеров», – завершает обращение Лепешкин, заявляя напоследок также о связях Богданова и Никитина с районным прокурором, а также добавляет, что опасается за свою жизнь.

По словам руководителя ульяновской общественной организации «Правовой фонд» Игоря Корнилова, видеообращение, судя по интерьеру на записи, было записано Лепешкиным в созданной им же телестудии детского дома «Орбита», где он работал. «Пока дети отдыхают и их нет в детском доме (на время летнего ремонта), запись в студии можно было сделать, доступ к оборудованию практически свободен», – пояснил Корнилов. Он не исключает, что состоявшиеся убийства и выложенная в сеть видеозапись – звенья одной цепи.

Следователи думают иначе.

В правоохранительных органах пока не находят связи между двумя убийствами и видеообращением Лепешкина, но заявляют, что проверяют все изложенные им факты.

О начавшейся проверке «Газете.Ru» рассказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Ульяновской области Александр Сорокин. Руководитель пресс-службы регионального Управления внутренних дел Виктория Бережкова сообщила «Газете.Ru», что все факты, касающиеся возможной причастности сотрудников полиции к тем или иным преступлениям, будут обязательно проверены.

Представитель следственного управления также сообщил, что расследование убийства, в котором подозревается Лепешкин, также продолжается. «В настоящее время он допрашивается следователями, которые прибыли в Майну», – сказал Сорокин.

Глава Майнского городского поселения Александр Волков заявил «Газете.Ru», что в поселке «все в шоке от происшедшего». «Я в эту чушь не верю. Лепешкин или под давлением это сказал, или под действием каких-то препаратов. Ведь до этого момента он никому ничего не говорил, не жаловался», – прокомментировал Волков видеообращение воспитателя. Чиновник также сообщил, что прожил в Майне всю свою жизнь и знает всех упомянутых Лепешкиным людей. «Лепешкин производил впечатление человека спокойного и рассудительного. Был сторонником ЛДПР», – добавил Волков. По его словам, «это очень загадочная история».

Сотрудница детского дома «Орбита», где задержанный работал воспитателем, рассказала корреспонденту «Газеты.Ru», что «такого от Лепешкина никто не ожидал». «На работе его ценили, хорошо относились. Никто бы и не подумал, что такое может случиться», – призналась она. В детдоме также сообщили, что в 2007 году Лепешкин был награжден Почетной грамотой областного министерства образования.

Знавшие задержанного жители поселка считают, что убийство напрямую связано с тем, о чем Лепешкин рассказал в обращении: якобы застреленные были среди тех, кто угрожал его семье.

Одна из жительниц Майны, попросившая не называть ее имени, рассказала, что «эта парочка уже давно третировала семью Лепешкина» и якобы участвовала в избиении его жены. В Майне говорят, что застреленные Шерозе и Еремеев держали в страхе многих жителей поселка, но местная милиция их не трогала.

На ульяновских интернет-форумах активно обсуждают произошедшее. «Я коренной житель Майны и могу сказать точно, что Дмитрий – спокойнейший человек, – пишет пользователь Сергей. – Считаю, что в нашей «спокойной» Майне пора провести глубокую проверку, потому что с сегодняшнего дня у жителей появится очень много вопросов, на которые они хотели бы услышать ответы». «У нас в Майне знают всю эту компанию – Богданов, Никитин. Но только как насильников девушек», – сообщает пользователь под ником «Неизвестная личность».

Стоит отметить, что в открытую жители Майны опасаются обсуждать происходящее в поселке. В частности, редактор местной газеты Андрей Школьный наотрез отказался разговаривать с корреспондентом «Газеты.Ru» на эту тему.