За разъяснениями мы обратились к начальнику участка садово-паркового хозяйства городского Центра по благоустройству и озеленению города Ольге Дерябкиной.
– Наша главная задача, – пояснила она, – сохранить посаженные деревья и кустарники. А сделать это сосем непросто, особенно в условиях знойного лета. По технологии в летний период необходимо 4-5 раз обильно полить саженцы, на 1 квадратный метр должно приходиться по 50 литров воды, иначе толку не будет. Нас очень радует, что в Ульяновске немало людей неравнодушных, активных, душой болеющих за зеленый наряд города. И мы им всем очень признательны и благодарны. Снос старых и аварийных деревьев и кустарников, а также Наша газета неоднократно рассказывала о том, почему в Ульяновске убирают деревья и кустарники. Однако некоторые горожане продолжают по этому поводу писать в различные инстанции возмущенные письма. Например, жители Нового города недоумевают, почему выкорчевали кустарник по проспекту Ленинского Комсомола.
высадка компенсационных посадок ведется по плану, в рамках выделенных средств. В настоящее время мы проводим большой объем работы по проспекту Ленинского Комсомола, Созидателей и Дружбы Народов в Новом городе. Мы убираем «живую изгородь» из лоха серебристого и кизильника, которым уже более 20 лет. Кустарник потерял декоративный вид, отдельные растения высохли и не подлежат восстановлению. Кроме этого, есть предписание ГИБДД – кустарник закрывает обзор пешеходам и водителям, требует постоянной обрезки.
А самое главное – там образовался наносной грунт до 30-40 сантиметров, в основном, из песко-соляной смеси, которая применяется в зимний период. Понятно, что на ней ничего расти не будет. Поэтому снимаем этот слой, завозим чернозем. Осенью посеем газон, а в перспективе здесь можно разбить цветники.
Александр Дмитриев