16 августа в сквере звучала украинская народная музыка, а на столе сотрудников городской библиотеки № / 8 разместилась выставка книг и журналов, посвященных Украине.
Удивительна и самобытна культура этой страны! Украинские песни, стихи Тараса Шевченко и Леси Украинки, гоголевский Вий и, конечно же, вышитые-рушники. Примерно это и называли, отвечая на вопрос: «Какие ассоциации вызывает у вас Украина?», проходящие по скверу ульяновцы. Одни начинали декламировать: «Чуден Днепр при тихой погоде», другие напевали: «Ревет и стонет Днепр широкий…» Вспоминали, что в столице Украины – Киеве – было принято христианство. Для тех, кто задерживался подольше, библиотекари рассказывали об истории культуры соседнего государства.
Большой интерес вызвала информация о фольклоре Украины, ее народных традициях, которые и сегодня придают этой стране особое очарование и колорит. Некоторые даже попытались научиться делать куклу-мотан-ку. Вот уже более пяти тысяч лет эта кукла является своеобразным оберегом для украинцев. Способ ее приготовления прост: нужна самая дешевая ткань, и можно обойтись без инструментов. Мотанка связана со всеми аграрными праздниками. Ее делают на праздники – на Колодия, в конце Масленицы, на Ивана Купала. Посетители сквера попробовали повторить процесс изготовления куклы-мотанки. Ткань нужно перекрутить, согнуть, перевязать, сделать наподобие человечка – и кукла готова. Вместо лица – крест из ленточки или полосочки ткани. Крест – символ солнечной энергетики. Сделанную к празднику куклу сжигали или хоронили. Считалось, что когда-нибудь она прорастет, и жизнь повторится.
Библиотекари также предлагали посетителям поиграть в «колдуна», одну из популярных на Украине игр. Правда, никто не согласился быть колдуном. Суеверный у нас народ!
Людмила Дягилева