В очередном матче чемпионата России по футболу сразились ведущие клубы второго дивизиона – «Волга» и «Горняк».
Оба коллектива ведут борьбу за лидерство в турнире зоны «Урал-Поволжье», надеясь завоевать единственную путевку в более старший футбольный класс – Футбольную национальную лигу. К очному соперничеству «Волга» и «Горняк» подошли в роли соседей по авангарду турнирной таблицы: ульяновская команда занимала второе место, клуб из Учалов – третье. Причем, в предыдущих 18 матчах «Горняк» потерпел всего два поражения – меньше всех в турнире. А последнюю неудачу команда из небольшого башкирского городка потерпела еще в мае, уступив на своем поле… ульяновской «Волге». И вот в домашнем поединке волжанам предоставился отличный шанс повторно обыграть в нынешнем чемпионате «Горняк», а заодно прервать его беспроигрышную серию, достигшую уже одиннадцати игр!

Но матч начался так, что, казалось, в этот вечер на щите покинет арену не команда гостей, а коллектив хозяев. Футболисты «Горняка» с первых секунд поединка захватили инициативу, на четвертой минуте открыли счет, а к 15-й минуте вполне могли сделать счет в матче крупным. Но, к счастью, для ульяновцев, учалинцы не реализовали три отличных момента для взятия ворот рената Соколова, в том числе не использовали возможность забить гол даже с пенальти.

Постепенно волжане игру выровняли, а затем и вовсе перехватили инициативу. В итоге на 18-й минуте счет в игре сравнялся: форвард «Волги» Иван Лужников оказался самым расторопным при розыгрыше углового и ногой переправил мяч в ворота «Горняка». А незадолго до окончания первого тайма этот же футболист оформил дубль, выведя ульяновскую команду вперед – 2:1.

Вторая 45-минутка проходила в атаках «Горняка», пытавшегося спастись от поражения. И в конце концов гостям удалось добиться ничьей: за считанные секунды до финального свистка лучший бомбардир учалинской команды Алексей Сапогов, исправляясь за нереализованный пенальти, нанес неотразимый удар. В итоге матч грандов «Урал-Поволжья» завершился боевой ничьей – 2:2.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Октан» (Пермь) – «Динамо» (Киров) – 1:0, «Носта» (Новотроицк) – «Химик» (Дзержинск) – 0:0, ФК «Тюмень» (Тюмень) – ФК «Челябинск» (Челябинск) – 2:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Рубин-2» (Казань) – 2:1, «Академия» (Тольятти) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – 2:3, «Сызрань-2003» (Сызрань) – ФК «Уфа» (Уфа) – 0:2.