Игорь УЛИТИН
Юноше дважды удалось обмануть своего лучшего друга, похитив у него деньги и компьютер.
В апреле этого года 17-летний житель Ульяновска попросил у своего друга одолжить ему ноутбук. По его словам, компьютер понадобился не ему, а его сестре, которой нужно напечатать курсовую работу. Поверив, друг согласился на время дать ноутбук. Но, получив заветный компьютер, просивший тут же отправился с ним в ломбард. Зная, что у несовершеннолетних вещи в ломбарде не принимают, он попросил еще одного товарища помочь ему, предоставив в ломбард свой паспорт, а про ноутбук сказал, что он его собственный. Второй друг мошенника оказался не менее доверчивым, чем первый и согласился помочь товарищу. Так, юный Бендер получил на руки кругленькую сумму.

Спустя несколько дней хозяин ноутбука стал просить его назад, на что получил ответ, что курсовая еще не закончена. А еще через пару дней

позвонил другу и рассказал ему скорбную историю о том, что его сестра попала в аварию, и теперь ей требуются деньги на операцию. А денег в семье на нее нет. Заняв денег у отца и знакомого, доверчивый друг афериста отдал ему 29 тысяч рублей.

Но вскоре отец обманутого парня стал бить тревогу и требовать у сына возвращения ноутбука и денег. Тот начал искать своего товарища, но звонки на мобильный оставались без ответа, а вскоре он его вовсе отключил.

– Отец обманутого решил разобраться сам, и пошел к родителям афериста, – рассказала пресс-секретарь УМВД по городу Ульяновску Ольга Богатова. – Но к его удивлению выяснилось, что их дочь ни в какую аварию не попадала, и компьютер у нее тоже есть. А вот с сыном действительно проблемы.

Тогда-то и пришлось обращаться в последнюю инстанцию – в полицию. В середине августа юный Остап Бендер был задержан. Как оказалось, деньги ему нужны были для того, что бы просаживать их на развлечения аустраиваться на работу было попросту лень. Теперь же на афериста заведены два уголовных дела по статье «мошенничество» и грозит до двух лет тюремного срока.