23 августа Сергей Морозов провёл совещание по вопросам утверждения плана совместной работы Палаты справедливости на второе полугодие 2011 года. В мероприятии приняли участие уполномоченные, входящие в состав Палаты справедливости.

На совещании Губернатор представил членам Палаты справедливости председателя Экологической палаты Ульяновской области. Согласно положению председатель избирается большинством голосов членов Экологической палаты. Большинство голосов было отдано за Нину Благовещенскую.

Для справки:
Нина Васильевна Благовещенская родилась в 1955 году. В 1977 году закончила Ульяновский государственный педагогический институт имени И.Н. Ульянова по специальности учитель географии, биологии. Доктор биологических наук.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА

В настоящее время она возглавляет созданный по её инициативе первый в стране экологический центр учащихся, новый тип учреждений дополнительного образования. В настоящее время в коллективе работает 70 человек, из них 22 сотрудника с высшей категорией, 29 – с первой категорией, один доктор педагогических наук и 3 человека имеют степень кандидата наук, 3 аспиранта.

За годы работы в экоцентре под её руководством в области была создана единая сеть и единая система дополнительного экологического образования. Были выявлены опорные школы по дополнительному экологическому образованию, созданы областные опорные экологические площадки. С 2006 года они работают во всех районах области, на их базе открыты специализированные экологические классы.

Под руководством Н.В.Благовещенской экоцентр впервые в области разработал и успешно внедрил новые экологические проекты: «Заповедные места», «Экология и Душа», «Флора», «Фауна», «Вместе на чистой Земле», «Музей под открытым небом». В 2010 году в них участвовало более 12 000 учащихся только сельских школ. С 2007 по 2011 год более 60 обучающихся экологических клубов экоцентра были награждены Дипломами первой, второй и третей степеней за участие в Российском национальном конкурсе водных проектов старшеклассников, всероссийском конкурсе им. В.И. Вернадского, в Международном детском экологическом форуме «Зелёная планета», в конкурсах исследовательских работ, фотографий, литературных публикаций на экологическую тематику, в Международном конкурсе детских рисунков в странах Евразии «Журавль – птица Мира», во Всероссийской открытой олимпиаде «Созвездие». В 2006 году воспитанница экоцентра стала лауреатом Гран-При в конкурсе литературных публикаций на экологическую тематику Международного детского экологического форума «Зелёная планета». Трое воспитанников в 2010 году стали Лауреатами премии Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова по поддержке талантливых и одарённых детей.

Под руководством Н.В.Благовещенской в области создана и зарегистрирована самая массовая во всём Приволжском округе детская общественная экологическая организация «Юный эколог (ЮНЭКО)».

Ежегодно под её руководством организуется работа летних профильных экологических лагерей, в которых участвуют более 800 детей, из них более 500 – дети сельских районов области.

Н.В. Благовещенская является научным редактором изданных большим тиражом учебно-методических пособий по дополнительному экологическому образования для всех возрастных категорий учащихся (начиная с ДОУ). Все они разработаны на эколого-краеведческом материале и поэтому пользуются большим спросом во всех образовательных учреждениях области.

Одной из эффективных форм организации работы с увлечёнными и одарёнными детьми является созданный под руководством директора Музей естественной истории, аналога которого нет в ПФО, в экспозициях которого живые экспонаты насекомых, пауков, рептилий, коллекции местной и тропической фауны. Музей официально зарегистрирован и входит в реестр музеев Ульяновской области. Все годы своей работы Нина Васильевна активно занимается научной деятельностью. Вначале это было связано с подготовкой и защитой кандидатской диссертацией, затем докторской работой на тему: «История растительности Приволжской возвышенности в голоцене». Она автор более 70 научных публикаций и 3 монографий в специальных академических изданиях. Она является постоянным членом комиссий по экологии и по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Ульяновской области. С 2010 года Нина Васильевна входит в редакционный совет Всероссийского научно-методического и информационно публицистического журнала «Исследовательская работа школьников».

Нина Васильевна Благовещенская является одним из самых авторитетных и уважаемых специалистов в области экологии и экологического образования. Всё это объясняется её энергичностью, профессионализмом, высокой требовательностью е себе и окружающим, принципиальностью и честностью. Она награждена Почётными грамотами Администрации Ульяновской области, Законодательного Собрания Ульяновской области, Благодарственными письмами: Управления по экологии и природопользования администрации области, Главы администрации области, Губернатора области, Благословенной грамотой РПЦ за труды на ниве православного образования и духовно-нравственного просвещения, Грамотой РПЦ Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», Грамотами и Дипломами за высокие результаты Всероссийских конкурсов «Человек на Земле», «Зелёная планета» и др.