Ульяновская область готовится к началу нового учебного года. И одним из ключевых вопросов является обеспечение безопасности для лиц, не достигших совершеннолетия. О мерах защиты молодежи от тлетворного влияния наркотиков и об изменениях наркоситуации в Ульяновске говорили на городской антинаркотической комиссии.

Первым прозвучало выступление начальника отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Ульяновской области Тютьковой Елены Николаевны, в котором она рассказала об изменениях наркоситуации в Ульяновске.
Согласно результатам мониторинга, в городе по-прежнему высоким остается уровень болезненности наркоманией. По итогам первого полугодия показатель количества больных на 100 тысяч населения составляет 528,19 человек. Эта цифра является критической, т.к. она в 2 раза превышает среднероссийский уровень болезненности. Елена Тютькова также отметила тот факт, что меняется возрастная категория наркозависимых. В частности, число людей, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества в возрастной группе от 40 до 59 лет, выросло на 1%, а в категории старше 60 лет – на 0,15%. Особую тревогу у регионального Управления наркоконтроля вызывает увеличение доли женщин в общем числе наркобольных. По сравнению с прошлым годом заболеваемость наркомании среди женщин увеличилась на 1,5%. Поэтому не исключено, что в будущем будет изменена стратегия профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни в социальных группах населения.
На комиссии присутствовали представители от каждого района города. Они отчитались о ходе антинаркотических компаний за первое полугодие 2011 года и о выявленных нарушениях.
Так, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района Светлана Карасенко отметила, что в магазине «Авоська» по улице Карла Маркса неоднократно выявлялась продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия. А в одном из ночных клубов города зафиксирован факт сбыта наркотических средств.
Представитель от Заволжского района главный специалист-эксперт по взаимодействию с правоохранительными органами и общественностью Владимир Соловьев заявил, что на территории Нижней и Верхней террасы в Заволжском районе обнаружены очаги произрастания дикорастущей конопли. В ближайшие дни эта информация будет проверена. Если она подтвердится, то к собственникам этих участков будут предприняты соответствующие закону меры.
Одним из спорных вопросов на антинаркотической комиссии снова стал вопрос об обязательном тестировании старшеклассников и студентов на предмет употребления наркотических средств. Было отмечено, что в ряде соседних регионов – в Татарстане и Башкирии – тестирование уже введено и успешно функционирует. Поэтому сторонники тестирования настаивают на его скорейшем введении и на территории нашего региона. Противники же говорят о его дороговизне и неоправданности. Как следствие, было решено проводить тестирование учащихся не во всех школах, а лишь тех, кто находится в группе риска. С согласия родителей учащиеся будут проходить тестирование на определение употребления наркотических средств. Проведение анализа будет проводиться с соблюдением врачебной тайны. При положительном результате медики будут проинформируют только родителей ребенка, который будет поставлен на учет в Ульяновскую областную наркологическую больницу. Если же подросток решит принять наркотические средства повторно, то он будет отправлен на лечение.
Члены антинаркотической комиссии уделили большое внимание мерам профилактики наркомании. Председатель комиссии заместитель Главы города Олег Мидленко высказал точку зрения о том, что не нужно противостоять развитию молодежных субкультур, следует, наоборот, поддерживать их. Ведь только вместе, сообща удастся искоренить «недуги» современного общества – алкоголь и наркотики. По словам чиновника, уже предпринят ряд мер по организации досуга молодежи. Так, для любителей погонять был создан скутер-клуб, а роллеры-экстремалы теперь могут похвастаться спортплощадкой на центральной площади города. Решено было также создать около 200 дворовых площадок, чтобы каждый из молодых ребят в друзья добавил спорт, а не наркотик.
Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН по Ульяновской области