Мероприятие, приуроченное к 68-летию победы советских войск в Курской битве, состоялось 23 августа на площади 30-летия Победы.
В митинге приняли участие руководство области и города, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодёжных патриотических организаций и школьники.

Участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память павших в боях 1941-1945 годов. Кроме того, в рамках митинга состоялось награждение именными флагами «За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи и активное участие в деятельности по увековечиванию памяти погибших за Отечество» участников военно-патриотических клубов:

• «Звезда» автомеханического техникума УлГУ;

• «Патриот» ульяновского техникума питания и торговли;

• «Гвардеец» ульяновского профессионального училища №2.

Также ветераны Великой Отечественной войны вручили руководителю военно-патриотического центра «Набат» Олегу Ерохину историческую карту войны с подписями участников Курской битвы, проживающих в Ульяновске.

Для справки:

В крупнейшем сражении Великой Отечественной войны – Курской битве – участвовали более 4 млн. советских солдат и офицеров, свыше 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков и самоходных орудий, до 12 тыс. боевых самолетов. Вермахт бросил на эту битву более 100 дивизий своих бойцов, почти половину всего состава своих войск на советском фронте. Пятьдесят дней с 5 июля по 23 августа 1943 года продолжалась Курская битва. Проиграв это сражение, немецко-фашистские захватчики окончательно расстались с мыслью о реализации плана «Цитадель».

Сегодня на территории Ульяновска проживают 95 участников Курской битвы.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска