В рамках региональной акции «Правовой экспресс» сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области и областной наркологической больницы посетили детский лагерь «Хоббит» в Новомалыклинском районе области. Известно, что в этом лагере пребывают и трудные дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому профилактика наркомании и приобщение к здоровой и счастливой жизни особенно необходима в общении с этой социальной группой.
Большую помощь наркополицейским и медикам оказали волонтеры Ульяновского техникума экономики и права. В работе с ребятами были использованы различные интерактивные методы: игра, тренинг, беседа.
На территории лагеря гости организовали 5 станций. Все отряды по очереди подходили к каждой из них. Так, на станции №4 сотрудниками Управления наркоконтроля по Ульяновской области проводилась информационная игра «Встать! Суд идет!». Наркополицейские предоставили детям уникальную возможность встать на место верховного судьи и присяжных. В условном зале заседаний рассматривались реальные дела, связанные с незаконным хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Ребятам предстояло вынести приговоры, соответствующие уголовному кодексу Российской Федерации. Так в игровой форме они знакомились с административной и уголовной ответственностью.
На станции «мозгового штурма» волонтеры Ульяновского техникума экономики и права обсудили с воспитанниками лагеря ситуации, когда необходимо твердо ответить «НЕТ!» на предложение наркотиков со стороны сомнительных «друзей». Каждый из посетителей этой станции придумал свою реплику, которая поможет выйти из сложной ситуации.
Не осталась без внимания и станция «Меткий стрелок», где расположился спецназ регионального Наркоконтроля. Сотрудники отдела специального назначения познакомили ребят с видами оружия и провели профессиональный мастер-класс. Многие из отдыхающих захотели подержать в руках оружие, чтобы тоже почувствовать себя храбрыми сотрудниками правоохранительных органов.
Тренинг «Наркостоп!» провела врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы, которая в доступной форме объяснила детям, какой вред оказывает употребление наркотиков и алкоголя на здоровье и благополучие человека.
А на следующей станции отряды ожидала ролевая игра «Думай головой!». Сплоченным отрядам предстояло разделиться на две противоборствующие группы. Одна называла положительные аспекты ведения здоровой и счастливой жизни, вторая с трудом пыталась отыскать «плюсы» в жизни, отравленной наркотиками и алкоголем. Очень скоро чаша весов опустилась в пользу здоровья и благополучия.
В конце этой игры каждый из ребят сделал для себя соответствующие выводы и расставил жизненные приоритеты. Отряды поблагодарили гостей за приезд и пожелали удачи на следующей остановке «Правового экспресса».

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области