За 7 месяцев 2011 года на территории города зарегистрировано более 400 ДТП, в которых погибло 30 человек, ещё 462 человека получили травмы различной степени тяжести.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий и раненых в них увеличилось на 50%, погибших – почти на 43%. Кроме того, с начала 2011 года на дорогах Ульяновска зарегистрировано 46 ДТП с участием несовершеннолетних детей и подростков в возрасте до 16 лет. Основными причинами аварий являются:

• несоблюдение водителями скоростного режима (49 ДТП),

• управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии (7 ДТП),

• выезд на полосу встречного движения (11 ДТП),

• неудовлетворительные дорожные условия (116 ДТП).

Как сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска, с начала 2011 года в дорожных авариях пострадало 46% пешеходов, более 40% водителей вело- и мотоспорта и почти 14% пассажиров автотранспорта. Анализ аварийности показал, что наибольшее количество ДТП с участием детей происходит в отрезок времени с 18.00 до 20.00, а самыми аварийными днями являются среда и четверг.

Для осуществления контроля за дорожным движением сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции используют более 30 переносных видеокамер. Камеры устанавливаются на местах концентрации ДТП, а также перед регулируемыми и нерегулируемыми пешеходными переходами.