В центральном матче очередного тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона наша «Волга» сыграла вничью с «Горняком» из Учалов – 2:2.
Этот поединок в Ульяновске был главным событием очередного игрового дня в турнире зоны «Урал-Поволжье» футбольного чемпионата страны во втором дивизионе. Ведь друг с другом встречались соперники, находящиеся в авангарде турнирной таблицы и реально претендующие на завоевание единственной путевки в более старший класс – Футбольную Национальную лигу. Ожидалось, что игра грандов «Урал-Поволжья» соберет на трибунах ульяновского стадиона «Труд» аншлаг, но… Коррективы в зрительскую посещаемость в этот вечер внесла погода: дождь и холодный ветер отпугнули большую часть горожан от похода на стадион. В итоге на трибунах главной спортивной арены региона собралось всего около тысячи человек. Самых преданных болельщиков «Волги».

Мало того, что этим отверженным любителям спорта пришлось терпеть дождь и пронизывающий ветер, так еще и их любимая команда в дебюте встречи «вылила» на своих поклонников «ушат леденящей воды». Уже во второй своей атаке «Горняк» заработал право на угловой и, разыграв его как по нотам, открыл счет. А вскоре «Волга» могла пропустить и второй мяч в свои ворота. Голкипер ульяновской команды Ренат Соколов непонятно зачем свалил в собственной штрафной игрока из Учалов и арбитр назначил справедливый пенальти. К счастью, гости свое преимущество в счете удвоить не смогли – лучший бомбардир «Горняка» Алексей Сапогов пробил с «точки» коряво и мяч пролетел выше цели.

Эта локальная неудача гостей благотворно сказалась на действиях волжан. Они сначала выровняли игру, а затем и вовсе перехватили инициативу и стали диктовать соперникам свои условия на поле. И довольно быстро ульяновцам удалось сравнять счет: уже на 18-й минуте форвард «Волги» Иван Лужников оказался самым расторопным при розыгрыше углового и ногой переправил мяч в ворота «Горняка» – 1:1. Вскоре этот же волжанин мог оформить дубль, но с убойной позиции нанес неточный удар. И все же за несколько секунд до завершения первого тайма Иван Лужников забил свой второй гол в матче. Убежав один на один с вратарем «Горняка», нападающий «Волги» четко наказал учалинскую команду за ошибку при создании искусственного офсайда – 2:1.

Во втором тайме футбол также проходил под аккомпанемент дождя. Больше атаковали игроки «Горняка», волжане в основном оборонялись, огрызаясь редкими, но достаточно опасными контрвыпадами. Так, например, в самой концовке встречи к воротам гостей убегал защитник «Волги» Алексей Цыганцов. Ульяновец на скорости ворвался в чужую штрафную, после чего был сбит с ног, но очевидный пенальти главный арбитр матча назначить, увы, не решился. Учалинцы создали у наших ворот гораздо больше угроз. Так, например, на 52-й минуте фланговая атака гостей завершилась навесной передачей на Баламестного, но игрок «Горняка» до мяча чуть-чуть не дотянулся. В концовке встречи гости продемонстрировали умение хорошо исполнять штрафные удары: Семенов нанес хлесткий удар метров с тридцати – мяч, на счастье волжан, угодил в перекладину. Время матча таяло, казалось, что «Волга» сохранит победный счет до финального свистка, но… Когда до завершения игры оставалось чуть больше минуты учалинцам удалось-таки провести спасительную результативную атаку, и Алексей Сапогов сравнял счет.

Упущенная победа так расстроила игроков «Волги», что после финального свистка они убежали в раздевалку, позабыв поблагодарить своих болельщиков, поддерживающих их в столь непростых погодных условиях. А вот футболисты «Горняка» подошли к гостевому сектору и поаплодировали трем своим болельщикам, приехавшим в Ульяновск поддержать любимую команду.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Октан» (Пермь) – «Динамо» (Киров) – 1:0, «Носта» (Новотроицк) – «Химик» (Дзержинск) – 0:0, ФК «Тюмень» (Тюмень) – ФК «Челябинск» (Челябинск) – 2:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Рубин-2» (Казань) – 2:1, «Академия» (Тольятти) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – 2:3, «Сызрань-2003» (Сызрань) – ФК «Уфа» (Уфа) – 0:2.