Ульяновское Правительство приняло программу по формированию здорового образа жизни на 2012-2013 годы. В средних образовательных учреждениях области открыт 151 кабинет здоровья, с нового учебного года в школьную программу вводится третий час по физической культуре. Отремонтированы все школьные бассейны, готовится к сдаче ряд спортивных объектов. А к 2016 году в каждом муниципальном образовании будет построен современный спортивно-оздоровительный комплекс.

По словам Губернатора, важно побудить молодёжь к отказу от вредных привычек: курения, употребления спиртных напитков и наркотиков. Необходимо приложить усилия для формирования у детей и подростков культуры здорового питания, правильного режима дня. В этом плане целесообразно широко привлекать созданные кабинеты и центры здоровья, которые должны работать в тесной связи друг с другом. «Чтобы выстроить их систему работы, необходимо создать постоянно действующий координационный орган.

По оценкам специалистов, не менее важной задачей является организация питания учеников. Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, ныне существующие школьные столовые должны стать современными центрами здорового питания. В дополнение к этой работе необходимо вовлекать всё большее количество жителей области к занятиям спортом посредством развития специализированных секций и кружков во всех муниципальных образованиях области.