Боевая ничья под аккомпанемент дождя.
В первом круге ульяновцы сумели одолеть футболистов из Башкортостана на их поле с минимальным счетом. Но тогда команды тренировали совсем другие специалисты – с “Горняком” работал Анатолий Коробочка, а “Волгу” на матч в Учалах единственный раз в сезоне вывел Сергей Седышев: опытный специалист временно исполнял обязанности между отставкой Владимира Евсюкова и назначением Армена Адамяна. Зато нынешняя игра стала первым очным противостоянием двух старых знакомых – Армен Адамян и Владимир Силованов познакомились в Смоленске, где наставник “Волги” играл, а главный тренер “Горняка” работал в клубной системе “Кристалла”. Правда, как минимум на 90 минут о старой дружбе специалистам пришлось забыть – слишком высока была цена набранных очков во встрече второй и третьей команд урало-поволжской зоны.

Правда, большого зрительского ажиотажа центральный матч тура вопреки ожиданиям не вызвал. Впрочем, тому есть вполне логичное объяснение: в Ульяновске весь день шел дождь и было довольно прохладно. Зато на поле вовсю кипели страсти. Причем в первые минуты жару в основном поддавали гости, что не так часто бывает во втором дивизионе.

Уже на третьей минуте Алексей Сапогов опасно бил из-за пределов штрафной – стражу ворот “Волги” Ренату Соколову не без труда удалось перевести мяч на угловой. Из того стандарта гости никакой пользы не извлекли. Но и хозяева как будто не услышали тревожный звоночек – через пару минут у их ворот был назначен еще один корнер, и эта попытка увенчалась успехом – отличился пришедший в штрафную “желто-черных” левый защитник “Горянка” Сергей Крючихин.

К чести хозяев, уже через минуту они могли отыграться: это Иван Лужников бил головой с линии вратарской – выше ворот. А затем игрокам “Горняка” напомнил о себе Михаил Мустафин – автор единственного гола в учалинском матче. На сей раз он мощно пробил со штрафного в 30 метрах от ворот. Голкипер Олег Ситников с трудом отбил мокрый мяч, и на его счастье первым на этот отскок успел игрок обороны “Горняка”, а не футболист команды хозяев.

Но уже через пару минут про этот эпизод никто и не вспоминал – Александр Кудрявцев выскочил один на один с Ренатом Соколовым, и голкипер “Волги” остановил форварда учалинцев с нарушением правил. Желтая карточка вратарю и пенальти в его ворота. Но главного наказания – в идее пропущенного мяча – хозяевам избежать удалось: очень уж сильно и неточно пробил с “точки” Алексей Сапогов.

Похоже, этот эпизод только раззадорил соперников – уже в ответной атаке ульяновцы довели дело до углового (правда, не слишком удачно разыгранного), а гости ответили атакой с участием все того же Кудрявцева и Анатолия Баламестного. Последний из выгодной позиции нанес неточный удар головой.

“Не забиваешь ты…” Старая футбольная истина полностью сработала и в отчетном поединке. Через пару минут после неточного удара Баламестного на дальний “выстрел” по воротам “Горняка” решился Рустам Курбанадамов – получилось остро, после рикошета мяч ушел на угловой. А после него хозяевам удалось наказать гостей за расточительность в атаке и невнимательность в обороне – Иван Лужников оказался самым расторопным после навеса от углового флажка.

После этого преимущество перешло к хозяевам. Сначала все тот же Лужников на мокром поле не смог обработать мяч и выйти на рандеву с вратарем, потом поймавший после забитого мяча Крючихин не дал выйти к воротам Марату Сафину.

Ближе к концу первого тайма игра, казалось, успокоилась – словно соперники исчерпали лимит опасных и просто интересных моментов. Но перед самым свистком на перерыв игра оживилась. Да еще как: центральные защитники “Горняка” ошиблись при выполнении искусственного офсайда, получивший мяч в центре поля Иван Лужников как будто на минуту замешкался, словно ожидая свистка, а затем стремительно помчался к воротам… В итоге – классика футбола: выход один на один, удар в угол, не дожидаясь сближения с вратарем, гол “в раздевалку” для гостей и “дубль” лучшего бомбардира хозяев.

Первые минуты после возобновления игры были довольно скупы на события. Разве что мелких фолов в центре поля было предостаточно. Как с одной, так и с другой стороны. Зато на исходе часа игры – как раз после одного из мелких нарушений – полузащитник “Горняка” Анатолий Семенов заставил понервничать ульяновских болельщиков: его мощный удар метров с тридцати потряс перекладину.

После этого гости провели еще несколько довольно острых атак, а затем… едва не организовали драку “стенка на стенку”. Это не слишком заметный в этой игре капитан гостей Максим Токарев неоправданно грубо сыграл против молодого Алексея Цыганцова. Того, как и положено, бросились защищать партнеры по команде, гости отступать не собирались… Эмоции погасил судья, выписав “горчичники” Алексея Сапогову у гостей и Максиму Игошину у хозяев. Причем опытный защитник “Волги” долго недоумевал почему именно его поведение признали самым “неспортивным”.

Тем временем, медицинская бригада хозяев привела в чувства пострадавшего Цыганцова, у которого, к счастью, оказался лишь сильный ушиб. И, как выяснилось, большой запас нерастраченной энергии. Спустя минуту после возвращения на поле третий номер “желто-черных” на скорости ворвался в штрафную гостей и упал в борьбе с Сергеем Терехиным… Свистка судьи на стадионе так и не услышали, зато раздался свит на трибунах, а представители “Волги” после игры тщательно изучали эпизод на 79-й минуте.

Концовка же, как и самое начало матча, осталась за гостями. Несколько раз хозяев выручал голкипер Соколов, но и он оказался бессилен, когда уже в компенсированное время гости-таки затолкали мяч в сетку, продолжив свою беспроигрышную серию. Это настырный Сапогов реабилитировался за незабитый пенальти. Тщетно пытался докричаться до своих подопечных Армен Адамян, чтобы те не прижимались к воротам…

После игры наставник хозяев выразил сожаление, что его команде не удалось удержать победу, но отметил, что отрыв в шесть очков от “Нефтехимика” в трехкруговом не выглядит катастрофой. Тем более, что у “Волги” в этой игре не выступал из-за травм и дисквалификаций целый ряд футболистов, которые еще наверняка прибавят мощи игре ульяновской команды. Его коллега из Учалов Владимир Силованов сообщил прессе, что в Ульяновск команда прибыла еще за три дня до начала матча “чтобы адаптироваться” и назвал эту игру лучшей у “Горняка” под его руководством. После этого старые знакомые тепло пожали друг другу руки и пожелали… выполнить задачу на сезон. Хотя, как известно, путевка в ФНЛ в зоне “Урал-Поволжье” на всех одна.

СТАТИСТИКА

“ВОЛГА” (Ульяновск) – “ГОРНЯК” (Учалы) – 2:2 (2:1)

Голы: Крючихин, 5– 0:1; Лужников, 18 – 1:1; Лужников, 45+1 – 2:1; Сапогов, 90+2 – 2:2.

Нереализованный пенальти: Сапогов, 14 (мимо).

Предупреждения: Соколов,13, Игошин,77 – Крючихин, 26, Сапогов, 77.
Удаления: не было.
Судьи: C. Васильев (Ижевск), Е. Буланов (Саранск), Д. Годунов (Саранск).
Голевые моменты: 3 – 5.
Удары (в створ ворот): 7 (3) – 12 (7, 1 – перекладина).
Угловые: 4 – 7.

Лучшие игроки: Лужников – Крючихин.