Им оказался ранее судимый житель Самарской области.
В начале 2011 года в ОВД Ульяновской области стали поступать заявления от людей, которые стали жертвами телефонного мошенничества. Мужчина звонил на стационарный телефон и представлялся родственником. Разговор был примерно таким:

– Алло, бабуль! (плачущим голосом) Это я!

– Кто?

– Я бабуль, я в аварию попал.

– Сашка, ты что ли?

– Я бабуль. Я человека сбил.

– А ты где?

– У железнодорожного вокзала (в зависимости от ситуации назывался или вокзал или улица Ленина, которые есть в каждом населенном пункте). Мне тут дали позвонить…

После чего трубку брал лже-сотрудник правоохранительных органов, представлялся и говорил, что уладит конфликт за 20-30 тысяч рублей. Испуганный гражданин называл полностью свою фамилию, имя, отчество. Потерпевший не замечал, что в роли «родственника» и «представителя закона» выступал один и тот же человек, искусно меняя тембр голоса и интонацию.

Испуганные родственники отдавали деньги подъехавшему таксисту, и только после этого им приходила мысль позвонить «попавшему в беду», который с удивлением выслушивал взволнованный голос на другом конце провода.

Такси мошенник также находил благодаря местным жителям. Позвонив по случайному телефону, мужчина просил номер службы такси, объясняя, что он не местный и у него сломалась машина. Ничего не подозревающие таксисты брали деньги и по просьбе клиента клали их на соответствующий номер телефона, с которого денежные средства обналичивались уже в Самаре.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по Ульяновской области, жертвами самарца стали Жители Барышского, Павловского, Новоспасского и Карсунского районов. В общей сложности преступник получил от жителей Ульяновской области более 100 тысяч рублей.

При проведении оперативно- розыскных мероприятий, удалось установить подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый за мошенничество (ст. 159 УК РФ) и незаконные приобретение наркотических средств (ст. 228 УК РФ) житель Самарской области.

Теперь мошеннику грозит наказание до двух лет лишения свободы.