Ульяновский блоггер Simbiblis в своём дневнике simbiblis.livejournal изложил свои сомнения, касающиеся перспектив развития Ульяновска как авиационной столицы России.

Первое противоречие блоггер нашёл при сопоставлении данных о сумме инвестиций в авиационную промышленность Ульяновской области. По словам Сергея Морозова, “в авиационную отрасль Ульяновской области планируется привлечь 20 млрд. рублей”, а по планам Путина “до 2015 года Россия должна инвестировать в авиапром России 25 млрд. рублей”. Маловероятно, считает Simbiblis, что 80% инвестиций получит наш регион.

Также по итогам салона МАКС-2011 можно сказать, что завод “Авиастар-СП” не получит заказ на изготовление самолётов АН-70. Первоначально планировалось, что их сборка будет проходить на ульяновском авиазаводе, а теперь в качестве возможных претендентов рассматривается самарский “Авиакор” и воронежский ВАСО.

Госкорпорация “Ростехнологии” рассматривает в качестве авиационной столицы России не Ульяновск, а Жуковский, поскльку именно здесь по поручению Путина ведётся создание Национального центра авиастроения, который станет инновационным ядром отечественного авиапрома.