16 августа возле зданий, правоохранительных органов Майнского района были убить два человека.
Как рассказал следователь Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области Михаил Егоров, преступление совершил житель рабочего посёлка Майна и с места происшествия скрылся. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Умышленное убийство».
Он скрывался почти неделю – в понедельник мужчину задержали и, поскольку правоохранительные органы настаивали на его аресте, через суд задержанного заключили под стражу. Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе, но вину в убийстве так и не признаёт.
После трагедии в Интернете появилась видеозапись, в которой сам подозреваемый – Дмитрий Лепёшкин – рассказал о творящемся в Майне беспределе. Эту запись, в которой возмущённый мужчина рассказывает о фактах преступной деятельности некоторых жителей посёлка, в том числе, и бывших сотрудников правоохранительных органов, он сделал ещё в мае этого года.
– Здесь Кущёвка настоящая, – говорит Дмитрий, – даже ещё хуже, потому что там были последствия драки, а здесь всё делается с подачи милиционеров.
Увидев в Интернете выложенные материалы, Глава Майнского городского поселения Александр Волков был вне себя, потому что такого, по его утверждению, ни в Майне, ни в других населённых пунктах поселения ничего подсобного за последние несколько лет не происходило, никаких таких крупных преступлений не отмечено.
– То, что он там наговорил, – рассказывает Александр Волков, – ужасно, ни в какие рамки не лезет. Да и вид у него какой-то неадекватный: рот пересыхает, глаза бегают.
Заместитель директора по воспитательной работе Майнского детского дома «Орбита», где последние шесть лет трудился, организовал работу известной на всю область телестудии и вместе с детьми занимался выпуском газеты Дмитрий Лепёшкин, Елена Буканова не верит в случившееся. Она характеризует подозреваемого в двойном убийстве как хорошего организатора, творческого и работоспособного человека, к которому дети тянулись. Поэтому совершить того, в чём его уличают, он просто не способен.
Недоумевают и соседи Лепёшкина, так как он, с их слов, тихий семейный человек, не пил, не дебоширил. Правда, накануне трагедии его, якобы, видели избитым, – возможно, он с кем-то подрался. «Что на него нашло? – недоумевает один из соседей. – С ума он что ли сошёл?»
– Факты, изложенные в видеообращении Лепёшкиным, – говорит старший помощник руководителя Следственного управления РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, -проверяются специально созданной для этих целей следственной группой. Однако уже сейчас очевидно, что между трагедией, произошедшей 16 августа 2011 года, и фактами, изложенными в видеообращении Лепёшкина, нет.
Словом, следствию ещё предстоит большая и кропотливая работа по установлению истинного преступника и мотивов его злодеяния.