На станции Ульяновск 1 Куйбышевской железной дороги проведен досмотр вагона, и отбор проб овечьей шерсти, поступившей из Узбекистана, в количестве 50 тонн.
В проведении досмотра приняли участие специалисты Россельхознадзора (отдел госветнадзора на госгранице РФ и транспорте, отдел надзора в области карантина растений); специалисты Ульяновской Таможни и представители ФГУ «Татарская МВЛ».

Из представленных документов установлено – вывоз шерсти осуществлялся с предприятия аттестованного и включенного в Реестр предприятий третьих стран – на право ввоза на территорию таможенного союза подконтрольных товаров. На ввоз на таможенную территорию таможенного союза имелось разрешение. Продукция сопровождалась фитосанитарным сертификатом.

Из справки ветеринарного Управления Республики Узбекистан, приложенной к ветеринарному свидетельству, установлено, что продукция произведена и хранилась в области, где ящур (вирус которого может присутствовать и в продукции животноводства, в том числе и в, шерсти) в течение последних 12 месяцев не регистрировался.

По результатам оперативного проведённого ветсаносмотра составлен акт досмотра о соответствии транспортного средства, поднадзорного груза и ветеринарных сопроводительных документов ветеринарным требованиям.

Для определения фитосанитарного состояния, то есть присутствия (отсутствия) вредных карантинных организмов в продукции, отобраны пробы, которые направлены на экспертизу в ФГУ «Татарская МВЛ».

Упаковка после выгрузки шерсти сожжена. Вагон после выгрузки отправлен на ветеринарно-санитарную промывку.