Виктор Никитин
До нового учебного года осталась неделя. Накануне с проверкой, как и полагается, проехались по школам представители Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Как сообщил в своем докладе руководитель ведомства Анатолий Меркулов, «оптимизация» обернулась тем, что специалисты ведомства стали всё чаще выявлять нарушения наполняемости классов, которая при норме 25 человек часто составляет до 35 учеников. Не удивительно после этого, что при такой скученности общеобразовательных учреждений, полностью отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, в регионе всего 37,5%. Не отвечающих таким требованиям – 2,8%. Для сравнения: в позапрошлом году, например, этот показатель составлял один процент. Что с остальными школами, в докладе не упоминается. Зато говорится о том, что больше всего школ, не отвечающих гигиеническим требованиям, в Сурском районе – 28,6%, в Инзенском – 15%, в Цильнинском и в Сенгилеевском – по 6,7%, в Карсунском районе – 5,2%. Трудно говорить о гигиене, если в 10 районах области и в Димитровграде обеспечение качественной питьевой водой остаётся сильной головной болью.
Перечень проблемных вопросов на протяжении последних как минимум нескольких лет остаётся неизменным. Он обозначен в планах- заданиях, выданных Управлением Роспотребнадзора образовательным учреждениям региона. В них говорится, что, например, общий охват школьников горячим питанием в прошлом году составил 77,5%. Его средняя стоимость составляет от 25 до 35 рублей на одного учащегося. В некоторых районах области, например, в Майнском и в Цильнинском, такая стоимость не превышает 20 рублей. Такой обед, полагают в Роспотребнадзоре, не обеспечивает потребности растущего организма детей и подростков в жизненно необходимых веществах и микроэлементах. Давно пора приобретать технологическое оборудование для пищеблоков 80 школ как Ульяновска, так и районов.
Непосредственно в областном центре организацией питания занимаются комбинаты школьного питания, выигравшие открытый конкурс на оказание таких услуг. В этих комбинатах ежедневно осуществляется централизованное обеспечение образовательных учреждений продуктами питания в необходимом количестве. А вот основной проблемой по организации школьного питания в районах является децентрализованная поставка продуктов питания, то есть через частных предпринимателей, рынки, магазины. При этом, как показала вспышка кишечных заболеваний в Большенагаткинской СОШ Цильнинского района, не соблюдаются сроки реализации скоропортящихся продуктов. Учреждения вынуждены хранить большие партии, так как не имеют возможности приобретать продукты питания ежедневно. Отсюда риск массовых заболеваний.
В приобретении ученической мебели нуждаются 168 школ региона. В 56 требуется ремонт систем искусственного освещения. Удельный вес школ, в которых освещённость не соответствует гигиеническим нормам, составляет по области 13,2%. При этом в Инзенском районе – 80%, в Кузоватовском – 45%, в Барышском – 40%, в Старомайнском – 27,3%, в Ульяновске – 26,5%, в Цильнинском районе – 23,5% …
Более чем в 40 образовательных учреждениях области отсутствуют спортивные залы. Большинство из имеющихся нуждаются в ремонте. В 49 школах нет санитарных узлов. В 107 надо срочно менять оконные блоки. Не организован питьевой режим в школах Майнского, Инзенского, Павловского, Барышского, Новоспасского районов. Требуется обновить оборудование медицинских кабинетов в школах доброй половины районов и областного центра.
Как отмечается в докладе Анатолия Меркулова, в целях подготовки образовательных учреждений к новому учебному году его ведомством было выдано 441 план-задание на 1407 мероприятий. К началу заседания штаба их выполнение составило 57,8%. Наиболее низкие показатели выполнения были отмечены в Ульяновске, в Сурском, в Чердаклинском, в Тереньгульском и в Старомайнском районах.
Проверено практикой: нас станут заверять, что время ещё есть и к началу нового учебного года все недостатки будут устранены. При этом, правда, не скажут, как можно в считанные дни решить проблемы, которые копились долгие месяцы. Видимо, есть свои секреты. А их в Минобре области хранить умеют.