Игорь УЛИТИН
Самарский преступник выманивал деньги, представляясь родственником, попавшим в аварию.
В начале 2011 года в полицию Ульяновской области одно за другим стали поступать заявления о том, что их обманул телефонный мошенник. Людей обманывали в разных районах, но по одной и той же схеме. Людям звонили на телефон и представлялись родственником, который попал в аварию. Местом аварии назывался либо ж/д вокзал, либо улица Ленина, которая есть почти в каждом городе. Человек на другом конце провода плачущим голосом просил у своих «родственников» помочь и передать ему деньги вместе с подъехавшим таксистом. Как подтверждение слов об аварии трубку брал «сотрудник ДПС», который представлялся и просил собеседника “прийти на помощь”. Ничего не подозревавшие жертвы выдавали свое имя и фамилию, что и нужно было мошеннику. Тогда в трубке вновь начинал «плакать» родственник, который говорил, что ему нужно 20 или 30 тысяч рублей, и спрашивал куда подъехать.

Позвонив по номеру такси, того района, где была жертва, аферист просил водителя забрать деньги в названном ему месте, и положить их на счет мобильного. После чего преступнику оставалось лишь обналичить сумму у себя в регионе. А обманутые позвонив своему реальному родственнику, понимали, что их обвели вокруг пальца. Всего мошеннику удалось провернуть шесть таких дел – три в Барышском и по одному в Новоспасском, Павловском и Карсунском районах. Сумма, которую он прикарманил, составила более 100 тысяч рублей.

– Вычислить преступника удалось благодаря техническим средствам, которые показали, что его номер зарегистрирован в Самарской области, – рассказали в пресс-службе УМВД Ульяновской области. – При этом жертвы уверяли, что обманщик знает их имена родственников, хотя на самом деле они рассказывали их сами.

Сейчас «плачущий» мошенник задержан и дожидается суда, приговор которого по статье «Мошенничество» может составить до двух лет.